Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Cубсидии для кфх 2013

Вопрос по субсидии для начинающих фермеров?

Какие субсидии для начинающих предпринимателей - фермеров?

Имеется зарегистрированное в 2012 КФХ. Взято в аренду у комитета по имуществу тамбовской области земля в размере 150 га Требуется разобраться в гос программе по поддержке начинающих фермеров Регион - Тамбовская область. Текст длокумента http://agro.tambov.gov.ru/files/doc/PAO-2012-0177.doc Возможно имеются ещё какие то документы. Слышал что всем начинающим из районного фонда выделяется по 40 га. (район у нас Токаревский сайт http://www.tokarevka-adm.ru/) Необходимо проверить эту информацию

Какие льготы и компенсации ещё мы можем получить?

Необходимо указать льготу и список документов, необходимых для её предоставления по пунктам. А так же адрес и телефон куда обращаться за этим

26 Февраля 2013, 14:08, вопрос №49659 Вячеслав, г. Тамбов
2100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Действительно в тамбовской области действует областная целевая программа «Поддержка начинающих фермеров в Тамбовской области на 2012-2014 годы, в соответствии с которой участником программы может стать любой гражданин РФ, имеющий среднее специальное или высшее сельскохозяйственное образование, либо окончивший специальные курсы, или имеющий опыт ведения личного подсобного хозяйства не менее 3-х лет, при этом срок регистрации КФХ должен быть не ранее 12-ти месяцев до подачи заявки. Конкурсный отбор участников Программы осуществляет областная конкурсная комиссия, которая рассматривает документы заявителей в установленные сроки, проводит очное собеседование, включает в состав участников Программы, определяет сумму гранта на создание и развитие КФХ и (или) единовременной помощи на бытовое обустройство для каждого начинающего фермера.
    Для того, чтобы участвовать в конкурсном отборе заявитель должен иметь:
    - бизнес-план по созданию, расширению, модернизации производственной базы своего КФХ и увеличению объёма реализуемой продукции;
    - предложения по формированию производственной базы, созданию не менее 3-х рабочих мест и заключению предварительных договоров по реализации сельхозпродукции на сумму не менее 30тыс. рублей;
    - рекомендательные письма от органов муниципального управления, физических лиц, общественных организаций или поручителей.
    Заявитель должен иметь собственные средства на реализацию проекта в размере не менее 10% от запрашиваемой суммы гранта на создание и развитие КФХ и единовременной помощи на бытовое обустройство, но не менее 100 тыс. рублей, план расходов, предлагаемых к софинансированию за счёт гранта и единовременной помощи.
    Необходимым условием является обязательство осуществлять деятельность КФХ в течение не менее 5 лет после получения гранта.

    При принятии решения о включении заявителей в состав участников положительно воспринимаются такие факторы как отдалённость КФХ от крупных населённых пунктов, наличие каналов сбыта сельхозпродукции, предоставление рабочих мест для местных жителей, наличие земель сельхозназначения, социальная, бюджетная ответственность и ряд других.
    Конкурсная комиссия может принять решение о предоставлении начинающему фермеру одновременно и гранта и единовременной помощи, либо предоставление только одного из них.

    Максимальный размер гранта на создание и развитие КФХ составляет не более 1,5 млн. рублей. Средства должны быть израсходованы в течение 12 месяцев со дня поступления на счёт в строгом соответствии с планом расходов. В него включаются расходы, направленные на создание КФХ, и соответствующие следующим целям:
    - покупка земли сельхозназначения, сельскохозяйственных животных, производственных и складских помещений, сельскохозяйственной техники и инвентаря, семян и удобрений;
    - строительство дорог, подключение к инженерным сетям и другим коммуникациям, разработка проектно-сметной документации для строительства производственных и складских помещений.

    Размер единовременной помощи на бытовое обустройство составляет не более 250 тыс. рублей. Она может быть направлена на приобретение, строительство или ремонт жилья, покупку грузопассажирского транспорта, а также на приобретение бытовой техники, средств связи, устройств для водоподачи или подключение дома к газовым и электрическим сетям, сетям связи, водопроводу и канализации.

    Более подробную информацию о данной Программе можно получить в отделе сельского хозяйства администрации района.

    26 Февраля 2013, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте, Уважаемый Вячеслав!

    Для участия в такой программе необходимо:

    - бизнес-план по созданию, расширению, модернизации производственной базы своего КФХ и увеличению объёма реализуемой продукции;

    - предложения по формированию производственной базы, созданию не менее 3-х рабочих мест и заключению предварительных договоров по реализации сельхозпродукции на сумму не менее 30тыс. рублей;

    - рекомендательные письма от органов муниципального управления, физических лиц, общественных организаций или поручителей.

    Заявитель должен иметь собственные средства на реализацию проекта в размере не менее 10% от запрашиваемой суммы гранта на создание и развитие КФХ и единовременной помощи на бытовое обустройство, но не менее 100 тыс. рублей, план расходов, предлагаемых к софинансированию за счёт гранта и единовременной помощи.

    Необходимым условием является обязательство осуществлять деятельность КФХ в течение не менее 5 лет после получения гранта.

    При принятии решения о включении заявителей в состав участников положительно воспринимаются такие факторы как отдалённость КФХ от крупных населённых пунктов, наличие каналов сбыта сельхозпродукции, предоставление рабочих мест для местных жителей, наличие земель сельхозназначения, социальная, бюджетная ответственность и ряд других.

    Конкурсная комиссия может принять решение о предоставлении начинающему фермеру одновременно и гранта и единовременной помощи, либо предоставление только одного из них.

    Максимальный размер гранта на создание и развитие КФХ составляет не более 1,5 млн. рублей. Средства должны быть израсходованы в течение 12 месяцев со дня поступления на счёт в строгом соответствии с планом расходов. В него включаются расходы, направленные на создание КФХ, и соответствующие следующим целям:

    - покупка земли сельхозназначения, сельскохозяйственных животных, производственных и складских помещений, сельскохозяйственной техники и инвентаря, семян и удобрений;

    - строительство дорог, подключение к инженерным сетям и другим коммуникациям, разработка проектно-сметной документации для строительства производственных и складских помещений.

    Источник: http://www.top68.ru/economy/grant-dlya-nachinayushchikh-14779


    26 Февраля 2013, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ЗДРАВСТВУЙТЕ!

    Вам необходимо обратиться в конкурсную комиссию.

    Перечень документов:

    наличие у фермера среднего специального или высшего сельскохозяйственного образования (или документа об окончании курсов дополнительного профобразования по сельскохозяйственной специальности)
    - трудового стажа в этой отрасли не менее трех лет
    - предварительного договора (соглашения) по реализации сельхозпродукции на сумму не менее 30 тысяч рублей
    - рекомендательных писем от органов местного самоуправления, общественных организаций либо физических лиц, собственных средств на реализацию проекта в размере не менее 10 процентов от запрашиваемой суммы поддержки и единовременной помощи
    - плана расходов на создание КФХ.

    26 Февраля 2013, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Согласно данной программе также предусматривается льготный порядок получения, а также оформление в собственность используемых КФХ земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения — данное мероприятие осуществляется в соответствии с Законом области от 05.12.2007 N 316-З «О регулировании земельных отношений в Тамбовской области» (http://www.agro.tambov.gov.ru/files/doc/ZO-2007-0316.rtf).

    Согласно п. 3 ст. 7 Закона земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются однократно на бесплатной основе в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, для организации крестьянского (фермерского) хозяйства в соответствии с установленными настоящим Законом нормами (максимум 10 Га).

    Согласно указанной Вами программе возможно получение Грантов и Единовременной помощи новым КФХ.

    Кроме этого Вы можете рассчитывать на получение субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам.

    Либо на иные субсидии, например, для производителей молока, мяса и т.д.: Возможно имеете право на погашение части взноса по лизингу сельскохозяйственной техники, оборудования и скота — в рамках реализации мероприятий программы развития малого и среднего предпринимательства в Тамбовской области на 2012 — 2014 годы, утвержденной Постановлением администрации области от 26.09.2011 N 1298.

    26 Февраля 2013, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Специально для КФХ есть специальный буклет, разработанный Минсельхозом, подробно рассказывающий о поддержке начинающих фермеров в 2012-2014 годах: http://www.rosinformagrotech.ru/news/pdf/t063.pdf

    26 Февраля 2013, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Емелин Александр Владимирович

    В соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина по итогам участия в XXII съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) в г. Тамбове 2 марта 2011 г. (от 12марта 2011 г. № ВП-П11-1436) Министерством сельского хозяйства

    Российской Федерации разработана ведомственная целевая программа «Поддержка начинающих фермеров на период 2012-2014 годов». Указанная программа является составной частью Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008- 2012 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской

    Федерации от 14 июля 2007 г. № 446.

    В регионах на основе данной целевой программы разрабатываются свои программы. Так, в Тамбовской области действует областная целевая программа «Поддержка начинающих фермеров в Тамбовской области на 2012-2014 годы, в соответствии с которой участником программы может стать любой гражданин РФ, имеющий среднее специальное или высшее сельскохозяйственное образование, либо окончивший специальные курсы, или имеющий опыт ведения личного подсобного хозяйства не менее 3-х лет, при этом срок регистрации КФХ должен быть не ранее 12-ти месяцев до подачи заявки.

    В соответствии с п.3. ст. 7 Закона Тамбовской области от 05.12.2007 N 316-З "О регулировании земельных отношений в Тамбовской области», земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются однократно на бесплатной основе в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, для организации крестьянского (фермерского) хозяйства в соответствии с установленными настоящим Законом нормами (максимум 10 Га).

    Заявитель должен иметь собственные средства на реализацию проекта в размере не менее 10% от запрашиваемой суммы гранта на создание и развитие КФХ и единовременной помощи на бытовое обустройство, но не менее 100 тыс. рублей, план расходов, предлагаемых к софинансированию за счёт гранта и единовременной помощи.

    Необходимым условием является обязательство осуществлять деятельность КФХ в течение не менее 5 лет после получения гранта.

    Максимальный размер гранта на создание и развитие КФХ составляет не более 1,5 млн. рублей. Средства должны быть израсходованы в течение 12 месяцев со дня поступления на счёт в строгом соответствии с планом расходов. В него включаются расходы, направленные на создание КФХ, и соответствующие следующим целям:

    - покупка земли сельхозназначения, сельскохозяйственных животных, производственных и складских помещений, сельскохозяйственной техники и инвентаря, семян и удобрений;

    - строительство дорог, подключение к инженерным сетям и другим коммуникациям, разработка проектно-сметной документации для строительства производственных и складских помещений.

    Размер единовременной помощи на бытовое обустройство составляет не более 250 тыс. рублей. Она может быть направлена на приобретение, строительство или ремонт жилья, покупку грузопассажирского транспорта, а также на приобретение бытовой техники, средств связи, устройств для водоподачи или подключение дома к газовым и электрическим сетям, сетям связи, водопроводу и канализации.

    26 Февраля 2013, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    В рамках областной целевой программы «Поддержка начинающих фермеров в Тамбовской области на 2012-2014 годы, участником программы может стать любой гражданин РФ, имеющий среднее специальное или высшее сельскохозяйственное образование, либо окончивший специальные курсы, или имеющий опыт ведения личного подсобного хозяйства не менее 3-х лет, при этом срок регистрации КФХ должен быть не ранее 12-ти месяцев до подачи заявки. Конкурсный отбор участников Программы осуществляет областная конкурсная комиссия, которая рассматривает документы заявителей в установленные сроки, проводит очное собеседование, включает в состав участников Программы, определяет сумму гранта на создание и развитие КФХ и (или) единовременной помощи на бытовое обустройство для каждого начинающего фермера.
    В соответствии с услолвиями программы, которая реализуется в качестве меры государственной поддержки с/х производителям, зявитель должен иметь:
    - бизнес-план по созданию, расширению, модернизации производственной базы своего КФХ и увеличению объёма реализуемой продукции;
    - предложения по формированию производственной базы, созданию не менее 3-х рабочих мест и заключению предварительных договоров по реализации сельхозпродукции на сумму не менее 30тыс. рублей;
    - рекомендательные письма от органов муниципального управления, физических лиц, общественных организаций или поручителей.
    При этом заявитель должен иметь собственные средства на реализацию проекта в размере не менее 10% от запрашиваемой суммы гранта на создание и развитие КФХ и единовременной помощи на бытовое обустройство, но не менее 100 тыс. рублей. Обязательное условие для возможности участия в программе является осуществление деятельности КФХ в течение не менее 5 лет после получения данного вида субсидии.

    Более детальную информацию попробуйте получить по этапам реализации программы и другим мерам гос. поддержки КФХ в управлении сельского хозяйства области, а также в консультационном центре (учреждении, подведомственном управлению с/хоз), созданном для оказания именно консультационных услуг по подобным вопросам.

    26 Февраля 2013, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats