Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как расторгнуть договор с риэлторским агенством?

Я заключила договор с риэлторским агенством на оказанием им услуг по поиску квартиры, которую я могу снять в аренду. Договор стоил 4 тысячи. Прошел один день. Я желаю расторгнуть его, так как все предлагаемые варианты просто напросто не существуют. Как я могу расторгнуть договор с возвращением заплаченных мною денег?

08 Июля 2014, 20:40, вопрос №496589 Юлия, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.06.2017 мы ответили на 684 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте! А что сказано в самом договоре по поводу досрочного одностороннего расторжения и суммы возврата в таком случае?

    08 Июля 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Константин, Абсолютно ничего по этому поводу...

    08 Июля 2014, 21:00
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Ну и хорошо. В письменной форме напишите уведомление о расторжении договора в связи с минованием необходимости поиска жилья. Если не будут принимать нарочным — заказным письмом с уведомлением. Максимум, что они могут удержать ден. средства, фактически потраченные на исполнение договора, но поскольку срок у вас маленький, то и сумма удержанная будет мизерная. 

    08 Июля 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите,пожалуйста,мне написать уведомление прям им в контору? И как оно должно выглядеть?

    08 Июля 2014, 21:06
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Да, с кем у вас договор (с агентством), туда и написать, желательно, чтобы получилось вручить под роспись их экз-р уведомления. Формулировка примерно такая — в верхнем правом углу кому и от кого, потом посередине уведомление о расторжении договора № __ от __.__.___.

    Затем собственно текст — в связи с минованием надобности в дальнейшем исполнении договора №  от ________________, на основании ч.1. ст. 782 ГК РФ прошу расторгнуть указанный договор и вернуть денежные средства за минусом фактически понесенных расходов.

    число, подпись

    08 Июля 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "получилось вручить под роспись их экз-р уведомления"- не очень поняла этот момент вашего ответа,Вы не могли бы уточнить его?

    08 Июля 2014, 21:26
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Скажите, пожалуйста, мне написать уведомление прям им в контору?

    Юлия

    отправьте им его телеграммой. Если дело дойдет до суда и содержание будет понятно и факт доставки будет налицо. 

    08 Июля 2014, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я написала заявление по другой,их форме, его приняли,но сказали,что со мной свяжется директор. Что я должна теперь сказать, о своих претензиях? когда мне позвонят.

    11 Июля 2014, 10:18
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    «получилось вручить под роспись их экз-р уведомления»- не очень поняла этот момент вашего ответа, Вы не могли бы уточнить его?

    Юлия

    Имеется в виду, что если пойдете к ним лично, вам необходимо будет взять  с собой 2 экземпляра уведомления, на одном они распишутся (ваш экземпляр), другой себе заберут. Или направьте заказным с уведомлением по почте один экземпляр (квитанцию сохраните), или, как выше коллега написал, просто телеграмму отбейте

    08 Июля 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А вероятность того,что они вернут деньги велика? А то там работают какие-то совсем еще зеленые мальчики...

    08 Июля 2014, 21:30
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Вы имеете в виду, добровольно вернут? Тут уже не могу подсказать, навряд ли им охота ввязываться в судебную тяжбу из-за такой малой суммы, на штрафе потеряют больше по закону о защите прав потребителей.

    08 Июля 2014, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, скорее хлопот с получением затраченной мной суммы не будет,нежели они начнут противиться и сопротивляться?

    08 Июля 2014, 22:24
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Ну… сложно, конечно, сказать, но организация, которая дорожит своим именем, особенно на рынке риэлторских услуг, не стала бы противиться, к тому же сумма невелика.

    08 Июля 2014, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое Вам спасибо, Вы очень помогли.

    08 Июля 2014, 22:36
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Надеюсь, у вас всё получится. Удачи Вам! 

    08 Июля 2014, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,очень бы хотелось! Видимо, сейчас вовсе нельзя доверять риэлторам!

    08 Июля 2014, 22:39
stats