Мужа признали погибшим на СВО, региональные выплаты военкомат отказывается оформлять, т.к. прописка мужа была в одном ре

Мужа признали погибшим на СВО, региональные выплаты военкомат отказывается оформлять, т.к. прописка мужа была в одном регионе Нижегородская обл., я сейчас проживаю в Воронеже, временная прописка, а контракт заключал в Туле. Никто заниматься оформлением не хочет, ссылаются ехать по его прописке оформлять, у меня нет возможности. Какие могут быть ещё варианты? МФЦ тоже говорят что этим не занимаются. Что мне делать?
, Елена, г. Воронеж

Здравствуйте!

Отказ военкомата и МФЦ незаконен: вам обязаны оформить региональную выплату Тульской области, так как определяющим юридическим критерием для данных выплат является место заключения контракта, а не регион прописки бойца или его вдовы. Требование личной явки в Тулу также неправомерно, поскольку закон разрешает дистанционное и межведомственное взаимодействие.
Привязка к месту заключения контракта: Согласно действующему законодательству и Указам Губернатора Тульской области (включая № 152 и сопутствующие регламенты), право на региональные выплаты (как при заключении контракта, так и в случае гибели — 2 000 000 рублей) возникает у граждан, направленных пунктом отбора или военным комиссариатом Тульской области. Прописка в Нижегородской области значения не имеет. Выплата начисляется из бюджета Тульской области через Министерство труда и социальной защиты Тульской области.

Экстерриториальный принцип подачи заявлений: В силу ст. 8 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» вы имеете право обратиться в любое ведомство. Военный комиссариат Воронежа или органы соцзащиты по вашему месту временного проживания обязаны принять пакет документов по межведомственному взаимодействию, либо вы можете направить его напрямую адресату.

Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации