Здравствуйте! Вы столкнулись с очень неприятной, но, к сожалению, абсолютно законной ситуацией. Давайте разберемся, почему так происходит и что с этим можно сделать.
Действия поставщика услуг законны
К сожалению, вы не правы, считая это незаконным обогащением. Ваш поставщик электроэнергии действует в рамках закона.
Вот ключевой момент, который вам нужно понять: пеня начисляется на остаток фактического долга за каждый день просрочки. То есть:
Вы заключили соглашение о реструктуризации, которое разбило ваш старый долг на 6 частей.
Ваш ежемесячный платеж по соглашению идет на погашение этого долга.
До тех пор, пока сумма вашего основного долга не станет равна нулю, он продолжает считаться непогашенным, и на его остаток будет начисляться пеня.
Это правило действует по умолчанию. Остановить начисление пени в период действия рассрочки можно только одним способом: прямо прописать это условие в тексте самого соглашения о реструктуризации. Если в вашем документе нет фразы «в период действия рассрочки начисление пени приостанавливается», то поставщик имеет полное право начислять пеню каждый месяц на оставшуюся сумму долга.
Что написано в вашем соглашении — это главное
Ваши дальнейшие действия зависят от того, что именно вы подписали.
Внимательно перечитайте соглашение о реструктуризации. Найдите пункт, который описывает условия начисления пени в период рассрочки.
Возможны два варианта:
В соглашении ничего не сказано про пеню. Тогда действует общее правило: пеня начисляется до полного погашения основного долга. Позиция вашего поставщика услуг юридически верна.
В соглашении есть пункт, что пеня не начисляется или фиксируется. Тогда вы можете смело подавать жалобу, имея на руках этот документ.
️ Что делать, если пеня огромная? (Самый важный совет)
Судя по вашему рассказу, пеня копилась долгое время, и сейчас она может быть внушительной. В этой ситуации у вас есть эффективный инструмент — статья 333 Гражданского кодекса РФ.
Закон прямо говорит, что если неустойка (пеня) явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд может ее уменьшить. Судебная практика по коммунальным платежам подтверждает, что это работает.
Как это использовать на практике:
Продолжайте платить. Вносите ежемесячные платежи по соглашению, чтобы не создавать новый долг. Это будет вашим сильным аргументом в суде — вы показываете добросовестность.
Дождитесь иска. Скорее всего, если пеня станет очень большой, поставщик подаст на вас в суд для ее взыскания.
Заявите в суде ходатайство об уменьшении пени. Именно здесь вы можете попросить суд применить статью 333 ГК РФ. Суд оценит соотношение суммы пени и основного долга. Если пеня в несколько раз больше самого долга или сопоставима с ним, суд почти наверняка ее сократит.
Важное условие: заявление об уменьшении пени может сделать только должник. Суд сам по себе этого не сделает. Поэтому, когда получите иск, обязательно заявите такое ходатайство.
ГОТОВЫ ПОМОЧЬ, ПИШИТЕ ИЛИ ЗВОНИТЕ prospekt-nn@bk.ru 89302034088