Возьмут ли в колледж на повара если в 9 классе не пройти медкомиссию

, Иван, г. Владимир

Здравствуйте, Иван!

Нет, без прохождения медкомиссии и предоставления справки по форме 086/у (или ее электронной версии — СЭМД-196) поступление на специальность «Повар» в колледж невозможно. Это требование закреплено нормативными документами и связано с особенностями профессии, которая предполагает работу с продуктами питания и взаимодействие с людьми.

Медицинская справка формы 086/у (или СЭМД-196 с 2025 года) подтверждает, что у абитуриента нет противопоказаний к выбранной профессии. Для поваров это особенно важно, так как работа связана с производством и обработкой пищевых продуктов, что требует соблюдения высоких стандартов гигиены и здоровья.

В рамках осмотра обычно требуется посетить следующих врачей:

— терапевта (или педиатра для несовершеннолетних);
— хирурга;
— невролога;
— офтальмолога;
— отоларинголога;
— дерматовенеролога.
Также необходимо сдать анализы (общий анализ крови и мочи, исследование на сифилис, на носительство возбудителей кишечных инфекций, на гельминтозы, мазок из зева и носа на патогенный стафилококк), пройти флюорографию (с 15 лет) и электрокардиограмму (по показаниям).

В справке должно быть заключение о профессиональной пригодности по выбранной специальности.

Поступающие не допускаются к обучению, если у них выявлены противопоказания, установленные приказом Минздравсоцразвития России. К ним относятся, например:

— врожденные пороки развития, деформации, хромосомные аномалии со стойкими выраженными нарушениями функции органов и систем;
— последствия повреждений центральной и периферической нервной системы, внутренних органов, костно-мышечной системы и соединительной ткани от воздействия внешних факторов (травмы, радиация, термическое, химическое и другое воздействие) с развитием необратимых изменений, вызвавших нарушения функции органов и систем выраженной степени;
— заболевания центральной нервной системы различной этиологии с двигательными и чувствительными нарушениями выраженной степени, расстройствами координации и статики, когнитивными и мнестико-интеллектуальными нарушениями;
— нарколепсия и катаплексия;
— заболевания, сопровождающиеся расстройствами сознания: эпилепсия и эпилептические синдромы различной этиологии.
Также противопоказанием является наличие заболеваний и бактерионосительства, которые могут представлять опасность для окружающих при работе в сфере общественного питания (брюшной тиф, паратифы, сальмонеллез, дизентерия, гельминтозы, сифилис в заразном периоде, лепра, заразные кожные заболевания и др.).

Если по результатам осмотра выявлены противопоказания, колледж вправе отказать в зачислении. В этом случае можно рассмотреть другие специальности, не требующие медицинского осмотра, или попытаться пройти лечение и повторно пройти медкомиссию после устранения противопоказаний.

Перед поступлением рекомендуется уточнить в приемной комиссии колледжа актуальные требования к документам и порядок действий в случае выявления противопоказаний.

Если моя консультация была для Вас полезна, буду благодарна за плюсик (+) и благодарность в любой сумме — благодарность юристу

С уважением, юрист Наталья Кирдяшова