Как оформить группу инвалидности после ввк
Здравствуйте! Оформление группы инвалидности — это процедура, которая начинается не с ВВК, а с получения направления на медико-социальную экспертизу (МСЭ). ВВК — важный, но не единственный этап.
Вам нужно получить направление на МЭС.
Направление может выдать:
Медицинская организация (поликлиника, больница) — для гражданских лиц.
Орган социальной защиты или Пенсионный фонд (в исключительных случаях).
Перечень документов может немного отличаться, но базовый набор таков:
Заявление на проведение МСЭ (заполняется по месту подачи).
Паспорт гражданина РФ.
Направление на МСЭ (форма 088/у-06) от медицинской организации.
Медицинские документы, подтверждающие стойкие нарушения функций организма (выписки, заключения врачей, результаты анализов, инструментальных исследований).
Трудовая книжка (при наличии), справка о характере и условиях труда.
Для военнослужащих/участников СВО дополнительно:
Заключение ВВК (Свидетельство о болезни или Заключение ВВК).
Копия удостоверения ветерана боевых действий (при наличии).
Военный билет.
МСЭ проводят специалисты в бюро МСЭ по месту жительства (для военнослужащих — по месту жительства или по месту нахождения военно-медицинской организации).
Где проводят: В бюро МСЭ (районном, городском, главном бюро региона). Экспертиза может проводиться очно, заочно (по документам) или на дому.
Что делают специалисты: Изучают документы, проводят осмотр, оценивают степень ограничения жизнедеятельности (способность к самообслуживанию, передвижению, общению, трудовой деятельности) в соответствии с Постановлением Правительства №95.
Три условия для установления инвалидности:
Стойкое нарушение здоровья (подтвержденное документами).
Ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата способности к самообслуживанию, передвижению, общению и т.д.).
Необходимость в мерах социальной защиты (включая реабилитацию).
Наличие одного из этих условий не является достаточным для установления инвалидности — нужна совокупность признаков.