Здравствуйте, Ирина! Да, оформить инвалидность вашей внучке в Казахстане можно. Это право доступно не только гражданам Казахстана, но и иностранцам, имеющим вид на жительство. Однако ключевым моментом является наличие у вашей внучки вида на жительство в Казахстане. Без этого документа вас не смогут принять в государственных органах.
Если вид на жительство у ребенка есть, действовать нужно по следующему плану. Вся процедура состоит из двух основных этапов.
Этап 1: Медицинское освидетельствование (получение справки)
Первый и главный шаг не сбор справок для подачи заявления на пособие, а прохождение медико-социальной экспертизы (МСЭ). Именно заключение МСЭ является основанием для установления инвалидности.
Обратитесь в поликлинику по месту прикрепления ребенка. Лечащий врач (или профильный специалист) должен инициировать процесс, подготовить необходимые медицинские документы и направить их на врачебно-консультативную комиссию (ВКК) для оформления посыльного листа на МСЭ.
Дождитесь направления на МСЭ. Отдел МСЭ по месту жительства проведет освидетельствование ребенка. В некоторых случаях, при определенных заболеваниях, в Казахстане запущен пилотный проект, позволяющий пройти экспертизу заочно.
Получите справку об инвалидности. По итогам МСЭ вам выдадут этот документ установленного образца.
Этап 2: Оформление пособия
Только после того, как у вас на руках будет справка об инвалидности, можно подавать документы на назначение пособия. Через портал eGov.kz (потребуется электронная цифровая подпись — ЭЦП): Авторизуйтесь на портале, найдите услугу «Назначение государственного социального пособия по инвалидности», заполните заявку и укажите номер банковского счета IBAN.
В отделении Государственной корпорации «Правительство для граждан» (ЦОН) по месту жительства.
Какие документы понадобятся в ЦОН:
Заявление по установленной форме.
Документ, удостоверяющий личность (для ребенка-иностранца — вид на жительство).
Справка об инвалидности.
Свидетельство о рождении ребенка.
Документ, подтверждающий опекунство/попечительство (если применимо).
Проактивная услуга: В некоторых случаях при первичном установлении инвалидности можно одновременно подать заявление на пособие через «одно заявление» или проактивный сервис, что упрощает процесс.
Заявление на пособие рассматривается до 8 рабочих дней. Инвалидность устанавливается на определенный срок, по истечении которого нужно проходить переосвидетельствование.
Если возникнут трудности или отказ, вы имеете право подать жалобу в вышестоящие органы или в суд.
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду очень благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.