Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство — ситуация действительно непростая. Разберу её пошагово и подскажу, как действовать.
По российскому законодательству (ФЗ «Об образовании в РФ» № 273‑ФЗ):
Пропуски по болезни не считаются нарушением, если есть подтверждающие документы (справки, выписки из медкарты).
Школа не может принудительно перевести ученика в другое учебное заведение только из‑за пропусков по уважительной причине.
Отчисление возможно лишь в крайних случаях (например, за грубые нарушения дисциплины) и только после 15 лет — с учётом мнения родителей и комиссии по делам несовершеннолетних.
Чтобы чувствовать себя увереннее заранее соберите все справки о лечении:
выписки из стационара;
справки от врачей с указанием дат;
направления на обследования (если есть).
Составьте список дат пропусков и напротив каждой укажите номер и дату справки. Это покажет, что все пропуски документально подтверждены.
Напишите краткий текст для разговора. Например:
«Я понимаю, что много пропустила. Все пропуски связаны с лечением — у меня есть справки на каждую дату. Сейчас я стараюсь догонять программу: делаю домашние задания, консультируюсь с учителями. Прошу дать мне возможность продолжить обучение здесь».
Попросите родителей присутствовать на встрече. Их поддержка поможет вам сохранять спокойствие.
Тактика во время беседы:
1. Говорите факты, а не эмоции: «У меня есть справка № 123 от 15.03.2024» вместо «Я так старалась, это нечестно!».
2. Задавайте уточняющие вопросы, если директор высказывает претензии: «Что конкретно мне нужно сделать, чтобы исправить ситуацию?»
3. Фиксируйте договорённости: если директор даёт какие‑то поручения (например, сдать долги по предметам), попросите записать их на бумаге.
Дополнительные шаги:
1. Поговорите с классным руководителем заранее. Объясните ситуацию, покажите справки. Учитель может выступить вашим союзником и подтвердить, что вы работаете над программой.
2.Обсудите с учителями план ликвидации пробелов: какие темы нужно разобрать, какие задания выполнить. Запишите сроки.
3. Если директор настаивает на переводе, попросите письменное обоснование решения. Это заставит администрацию действовать строго по закону.
У вас есть право остаться в школе, так как пропуски были по уважительной причине и подтверждены документами. Ваша задача — спокойно и аргументированно это доказать.
Главные козыри:
медицинские справки;
готовность наверстать упущенное;
поддержка родителей.
Если ситуация не разрешится, родители могут обратиться в районный отдел образования с жалобой. Но обычно грамотной беседы с документами достаточно, чтобы снять претензии.