Могу ли я притендовать на отправление в ппд?
Нахожусь в зоне кто На Белгородском направлении в мотострелковом полку. У меня погиб брат на сво. Могу ли я притендовать на отправление в ппд ?
Здравствуйте, Рабдан. Готов предоставить правовую оценку Вашей ситуации. В случае необходимости подготовки письменной консультации, жалобы, претензии, заявления либо сопровождения дела Вы можете обратиться через платформу.
Вы вправе подать рапорт командованию с просьбой о направлении в пункт постоянной дислокации (ППД) либо о переводе на службу, не связанную с непосредственным выполнением боевых задач, в связи с гибелью родного брата в ходе СВО.
Вместе с тем следует учитывать, что сам по себе факт гибели брата не влечет автоматической обязанности командования незамедлительно направить военнослужащего в ППД. Как правило, подобные вопросы рассматриваются на основании письменного рапорта с учетом конкретных обстоятельств прохождения службы, семейного положения, морально-психологического состояния военнослужащего, необходимости его присутствия в семье, а также представленных подтверждающих документов.
Кроме того, Вы вправе ходатайствовать о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам в связи с гибелью близкого родственника. Родной брат относится к категории близких родственников для целей предоставления указанной гарантии.
К рапорту рекомендуется приложить свидетельство о смерти брата, извещение о гибели, документы, подтверждающие родство, а также иные документы, подтверждающие семейные обстоятельства, в частности сведения о состоянии здоровья родителей либо необходимость Вашего присутствия в семье.
В случае если рапорт отказываются принимать либо отказ выражается в устной форме, рекомендуется подать его письменно с обязательной фиксацией факта подачи. При наличии необоснованного отказа Вы вправе обратиться в военную прокуратуру.
Таким образом, Вы вправе претендовать на направление в ППД, однако данный вопрос подлежит оформлению посредством письменного рапорта. Наиболее обоснованным требованием в данной ситуации является предоставление отпуска по личным обстоятельствам, тогда как вопрос направления в ППД либо перевода на иную службу будет разрешаться командованием с учетом совокупности обстоятельств.
Если представленная консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку моего ответа. Также, в случае необходимости подготовки письменной консультации, жалоб, претензий, заявлений, иных документов либо сопровождения дела, Вы можете обратиться через платформу.