8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание за угон автомобиля, что грозит и какой срок?

Здравствуйте!

У меня ночью угнали авто, утром, когда я обнаружила пропажу, позвонила сразу в 02. Машину нашли, ее угонщики сожгли. (Это уже не первый угон в нашем городе). Но проблема в том, что страховка была просрочена. Если вдруг поймают угонщиков, я могу на что-то рассчитывать? Какая уголовная ответственность за угон автомобиля? И сколько лет дают за угон автомобиля без цели хищения в 2015г в России?

, Наталья, г. Чусовой
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Наталья!

Если вдруг поймают угонщиков, я могу на что то рассчитывать?

Наталья

На взыскание с них ущерба причиненного преступлением.

И какое наказание понесут угонщики?

Наталья

Угон — Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до семи лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет.

Повреждение имущества -Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества Уголовный кодекс РФ

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Рыжков
Константин Рыжков
Юрист, г. Чита

Если будет доказана их вина в сожжении машины, Вы можете взыскать с них ее стоимость, возможно с учетом амортизации. Наказание в виде реального лишения свободы угонщики-поджигатели, в случае отсутствия у них ранних судимостей, вряд ли понесут — условно обойдутся

0
0
0
0
Алексей Исаков
Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Да, Вы вправе требовать компенсации с тех, кто угнал автомобиль уничтожил Ваше имущество морального и материального вреда. Вы можете заявить как отдельный гражданский иск, так и подать гражданский иск в рамках уголовного дела. Он подается после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. За уничтожение имущества, так как оно было совершено путем поджога (это общеопасный способ) ответственность по части 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации — принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 5 лет. Судя по всему угон был без цели хищения, это часть 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Если совершено группой лиц по предварительному сговору, часть 2 этой статьи — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.
Если организованной группой, либо Вам причинен ущерб более 1 000 000 рублей, то это часть 3 статьи 166 УК РФ — это лишение свободы на срок до 10 лет. Если ущерб более 1 000 000 рублей их действия квалифицируют только по ч. 3 ст. 166 УК РФ, без дополнительной квалификации по ч.2 ст.167 УК РФ,

.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте скрывался от сотрудников дпс, машину забрали на штраф стоянку я скрылся, что грозит и какие дальнейшие действия, подскажите пожалуйста
Здравствуйте скрывался от сотрудников дпс, машину забрали на штраф стоянку я скрылся, что грозит и какие дальнейшие действия, подскажите пожалуйста!
, вопрос №2870603, илья, г. Челябинск
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Есть условие, и совершил угон автомобиля, что делать, и что ждать на суде?
Есть условие, и совершил угон автомобиля, что делать, и что ждать на суде????
, вопрос №2870383, Гена Кирейнов, г. Москва
4 ответа
Уголовное право
Что грозит и какую компенсацию можно просить?
Моего друга избили подростки,сломали три ребра,ушиб головного мозга,ребро пробило лёгкое.лежит в больнице.подростков поймали.что им грозит и какую компенсацию можно просить?Игорь.
, вопрос №2471767, игорь, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Штраф за нарушение ПДД. Чем мне это грозит и какой срок давности?
Здравствуйте! Сегодня узнал случайно что имеется штраф не оплаченный. Я Периодически проверяю свои задолженности по штрафам и до этого дня не разу не показывало наличие штрафа. Всегда показывало что штрафов нет. Как же тогда он появился сейчас? Чем мне это грозит и какой срок давности? Спасибо. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 км/ч 500 p просрочен Правонарушение 23.10.2014, 11:15 Постановление 18810126141031771449 от 31.10.2014 Статья правонарушения ПРЕВЫШЕНИЕ УСТАНОВЛЕННОЙ СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА НА ВЕЛИЧИНУ БОЛЕЕ 20, НО НЕ БОЛЕЕ 40 КМ/Ч
, вопрос №1259931, Александров Владимир Владимирович, г. Кисловодск
1 ответ
Уголовное право
Угон автомобиля, что делать?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я являлся собственником автомобиля, оформил доверенность на коллегу, после чего автомобиль был у него. Потом я перестал доверять этому человеку и отменил доверенность. Приехал и забрал свой автомобиль (у меня были вторые ключи). Как оказалось что автомобиль он переоформил на другого человека. Денег за автомобиль я тоже не получал. ПТС и все документы были у него. Теперь меня обвиняют в угоне автомобиля. Что делать, если произошел угон машины?
, вопрос №245962, Евгений, г. Ростов-на-Дону
4 ответа