Ответственность ген.дир. И учредителей
Несут ли генеральный директор и учредители ответственность за долги ООО? Возможен ли арест их личного имущества? Запретить выезд из РФ? Спасибо
, Светлана, г. Боровичи
Виталий Миронов
Директор или учредитель могут нести ответственность только за убытки.
Административную Ответственность может понести генеральный директор, за неуплату налогов, несоблюдения законодательства об ООО (например, несовпадение юр. адреса и фактического адреса) и т.д., при этом сам учредитель, не являясь поручителем и не участвуя в корпоративных спорах, ответственности не несет!
Артур Духанин
Директор или лицо управляющее организацией, несет субсидиарную ответственность за причиненные в следствии его действий убытки!