8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перемена фамилия

Здравствуйте, в приюте находится несовершеннолетний над которым решением суда расторгнуто усыновление. В решении суда прописано об отмене усыновления и изменении фамилия на первоначальную, зарегистрированную при рождении. решение суда невозможно исполнить, так неверно сформулировано данное решение (так ответили сотрудники ЗАГСа). Вопрос: имеет ли право несовершеннолетний, которому 16 лет, самостоятельно изменить фамилию на первоначальную (ребёнок-сирота) находится в приюте без попечения родителей или это можно сделать только через суд?

08 июля 2014, 10:51, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Артур Духанин
Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

Если сотрудник загса считает что решение суда неисполнимо то ему необходимо документально предоставить вам ответ по какием причинам оно не исполнимо и сослаться на нормы действующего законодательства РФ, а вы уже на основании этого ответа из загса можете обратиться в суд о невозможности исполнения решения суда, а вообще и загс на прямую может обратиться!

08 июля 2014, 11:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Миронов
Виталий Миронов
Юрист, г. Томск

Добрый день, Светлана! В данном случае вам нужно потребовать от сотрудников ЗАГСа письменный отказ. И на основании него, повторно обратиться в суд. Скорее всего Вы не указали в исковом заявлении органы ЗАГС, т.е. суд должен был вынести решение для ЗАГСа о смене фамилии, т.е. именно им поручить, а не органам опеки.

08 июля 2014, 11:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если нет, то каким документом я могу подтвердить факт перемены фамилии в детстве?
Здравствуйте! Когда я была ребёнком, родители поменяли фамилию себе и мне. Мне никогда не выдавали свидетельство о перемене имени, просто заменили свидетельство о рождении. Сейчас мне нужен документ, подтверждающий ту перемену фамилии (для иммиграции). Обратилась в МФЦ, в ответ получила отказ. ЗАГС сообщил, что не нашли такую запись (это был точно тот ЗАГС, где родители меняли фамилию). В ЗАГС напрямую пока не получается обратиться из-за пандемии. Подскажите, могу ли я вообще получить свидетельство о перемене имени? Или так как мне поменяли свидетельство о рождении, оно не положено? Если нет, то каким документом я могу подтвердить факт перемены фамилии в детстве?
17 июля 2020, 12:31, вопрос №2823383, Валерия Полякова, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Все
Законны ли действия ЗАГСа? Когда супруги вправе решать вопрос о перемене фамилии? Допускается ли двойная фамилия по законодательству РФ?
Михеева и Третьяков при вступлении в брак решили сохранить свои добрачные фамилии. Однако перед рождением ребенка они решили, что у них должна быть общая фамилия и обратились в ЗАГС с заявлением о присвоении им общей фамилии путем присоединения. Органы ЗАГСа отказали им в перемене фамилии, ссылаясь на то, что это допускается только при вступлении в брак или при расторжении брака и что двойная фамилия не допускается. Законны ли действия ЗАГСа? Когда супруги вправе решать вопрос о перемене фамилии? Допускается ли двойная фамилия по законодательству РФ?
09 мая 2020, 14:58, вопрос №2767253, Ирина, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Перемена фамилии ребёнку без согласия отца
Здравствуйте! Мы с мужем в разводе 14 лет. Есть дочь 15 лет. Она носит фамилию отца. Теперь настаивает на перемене фамилии и отчества. В ЗАГСе нам сказали, что нужно письменное разрешение отца (устное невозможно, так как местнонахождение его неизвестно, хотя алименты приходят ежемесячно). В случае, если нет разрешения, сменить фамилию и отчество можно только через суд. Вопрос: как правильно подать иск (или заявление) в суд, если неизвестно местонахождение отца? нужно ли его будет искать ? насколько реально положительное решение суда в пользу ребёнка?
05 июля 2019, 17:04, вопрос №2425506, Анна, г. Туапсе
1 ответ
Семейное право
Когда супруги вправе решать вопрос о перемене фамилии?
Михеева и Третьяков при вступлении в брак решили сохранить свои добрачные фамилии. Однако перед рождением ребенка они решили, что у них должна быть общая фамилия, и обратились в ЗАГС с заявлением о присвоении им общей фамилии путем присоединения. Органы ЗАГСа отказали им в перемене фамилии, ссылаясь на то, что это допускается только при вступлении в брак или при расторжении брака и что двойная фамилия не допускается. 1. Законны ли действия ЗАГСа? 2. Когда супруги вправе решать вопрос о перемене фамилии? Допускается ли двойная фамилия по законодательству РФ?
12 октября 2017, 16:09, вопрос №1778644, Сергей, г. Тюмень
2 ответа
Миграционное право
Может ли свидетельство о заключении брака быть эквивалентом свидетельства о перемене фамилии?
Здравствуйте!Очень переживаю, ситуация следующая. Сменила фамилию не сразу по браку,а спустя 6 лет...Прошла все процедуру перемены фамилии, получила свидетельство о перемене фамилии, повторное свидетельство о браке(где указано, что после заключения брака мне присвоена фамилия мужа),и также выписку из акта о регистрации брака где внесены поправки(что фамилия после брака не девичья, а уже мужа) Подавала заявление на РВП, сначало хотела написать, что фамилия изменена на основании свидетельства о перемене фамилии(есть анкета, где инспектор перечеркнул это и поставил знак вопрос рядом со строкой),но инспектор сказал, что раз есть свидетельство о браке и там указано, что фамилия у меня мужа, то нужно писать, что фамилия была изменена на основании замужества.(написала:"фамилия изменена на основании свидетедьства о заключении брака, и дата выдачи документа").Приняли заявление, получила рвп. На ВНЖ написала все точно также, ещё не получила, жду решения. В данном случае будет считаться что сведения ложные???? И что делать если все таки ложные, идти в фмс?писать объяснительную?и чего ждать вообще? Спасибо.
08 июля 2017, 19:34, вопрос №1690750, марианна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.07.2014