Может ли старшая сестра взять под опеку младшую?

Мать умерла, остались дети от разных отцов, старшей дочери 25 младшей 13 у неё отец живой не лишён родительских прав и не ограничен. Может ли старшая сестра взять под опеку младшую?

, Валентина, г. Иркутск

Здравствуйте. Да, старшая сестра может взять младшую под опеку, но только через суд, потому что у ребёнка есть живой отец, не лишённый родительских прав.

По закону приоритетное право воспитывать ребёнка всегда у родителей. Если отец не лишён родительских прав и не ограничен в них, органы опеки не назначат опекуна автоматически — они сначала предложат отцу забрать дочь. Только если он добровольно откажется или суд признает, что он уклоняется от воспитания, опекуном смогут назначить сестру.

Что для этого нужно сделать

Подать в суд иск об ограничении или лишении отца родительских прав, если он уклоняется от воспитания дочери.
Параллельно обратиться в органы опеки с заявлением о назначении старшей сестры опекуном. Если отец напишет письменное согласие на опеку, процесс пойдёт быстрее.
Если отец неизвестно где находится, нужно сначала объявить его в розыск через полицию, а затем уже решать вопрос с опекой.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/