Здравствуйте. Подскажите могут ли моего сына оставить на второй год в пятом классе из за пропусков по болезни. Все пропуски подтверждены справками и учится он без троек.
Здравствуйте. В 2023 году мы переехали из одного района в другой. В день 18 летия после прописки по новому адресу пошли в военкомат по прописке. Нас там не приняли, сказали что у вас прописка неправильная (мы прописывались через мфц) идите перепрописывайтесь. Естественно мы не пошли перепрописываться, потому что в паспортном столе сказали что у нас все правильно с пропиской. Сын отказался идти повторно идти и поговорить в военкомат, я только сама отнесла справку о том что он учиться и не бегает от армии. Прошло два года, сыну выпала возможность бесплатно поступить в институт, сейчас учиться на 1 курсе и вот их курс отправляют на практику на север, собрали все документы и коснулось приписного в котором не стоит отметка что у него отсрочка, без этого документа его не берут на практику, а без этой практики он не сможет продолжить учёбу. Что нам делать? Поставят ли нам печать при наличии справки с места учёбы?
07.03.2026г брал автомобиль в каршеринге BelkaCar , поездка прошла быстро , никаких ДТП во время поездки не было , не сфотографировал повреждение в осмотре, спустя почти 2 месяца , а точнее 02.05.2026 присылают , документ по 26.04.2026 на ремонтные работы автомобиля в сумме 92443р , еще один штраф в размере 100000 за скрытие с места ДТП, и 3066р за простой автомобиля. Я захотел оспорить , тк ДТП по факту не было , и неоткуда было скрываться. Скинули фотографию изначально 02.05.2026 на фото видно только повреждение , ни гос.регистрационного знака , ни времени. Просто фото. Уже появились сомнения , запросил фото предыдущего арендователя авто , скинули фото за 06.03.2026 где уже видно , что автомобиль уже поврежден. Отправляю им , чтоб оспорить, пишут мне , что я не зафиксировал , значит все ложится на мои плечи , ссылаются на акт-приема передачи , которую подписываешь перед началом каждой аренды. Модно ли как-то оспорить , и есть ли смысл ? Лишат ли водительского удостоверения , если ДТП не было ? Уже отправил досудебную претензию , с описью вложения. Попросили оплатить штраф , за простой авто будет начисляться каждый день по 3066руб.
Здравствуйте. Если коротко я не знаю откуда убыл мой отец, военкомат, его адрес проживания знаю только часть , имею на руках свидетельство о смерти на основании решения суда , он год был БП . Области проживания у нас с отцом разные я в московской области он в Воронежской . Есть жена и дочь проживают в Воронеже , но у отца есть мама в Казахстане , на пенсии 1950 года рождения,бабушка моя по отцу , она может сделать на меня доверенность и передать все документы( свидетельство о браке , свидетельство о смерти мужа , удостоверение своё, паспорта Казахстана у нее нет ) так как она единственный родитель. Что нам делать как оформить выплаты? Могу ли я подать в военкомат документы по месту жительства своему или нет ? Какие мои дальнейшие действия если мы ничего не знаем об отце
Жена подала на развод. Суд еще не состоялся.
В браке было совместно нажитое имущество: ремонт в квартире, которая является собственностью мужа, покупка техники и мебели во вторую квартиру, которая также является собственностью мужа. В браке теща (мама жены) дарила подарки: технику, диван, кухню. В браке теща говорила , что дарит все это им двоим, после того, как дочь подала на развод, теща сказала, что дарила это только дочери ( жене). Жена хочет забрать все подарки своей матери, а также часть совместно нажитого имущества в одной квартире, при этом составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в квартире, не заверяя у нотариуса, также написать расписку при свидетелях, что она это забирает и не имеет претензий сейчас и в будущем к мужу и не будет требовать с него компенсации ремонта за вторую квартиру.
Вопрос: если муж с женой подпишут «соглашение о разделе имущества супругов» при свидетелях, когда будет весь процесс подписания соглашения и расписки будет отснят на видео, но не будут заверять его у нотариуса, сможет ли жена уже после того, как получит вещи, оспорить это соглашение в суде?
Или, даже если соглашение будет заверено у нотариуса, сможет ли жена сказать, что она была в сильном стрессе, который сопутствовал разводу, и потребовать раздела остального имущества? Или она попытается доказать, что сделка недействительная в силу обмана или введения в заблуждение, или что она оказалась в результате в крайне неблагоприятном положении по сравнению с мужем? (получила меньше)
И еще вопрос- скажите, пожалуйста, как наименее безопасно/ верно с юридической точки зрения мужу с женой поделить имущество, купленное совместно в браке и подаренное тещей, чтобы потом это решение жена не могла оспорить и через суд отсудить еще деньги за переданные вещи, а также совместно сделанный ремонт в квартире мужа?