8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособия беременной жене военнослужащего

Добрый день. Моего мужа призвали на срочную службу в армию. У меня срок беременности 37 недель, призвали вчера а сегодня сходила в соц защиту и мне сказали что я могу претендовать на выплаты только когда родится ребенок, а вот в интернете прочитала что единовременная выплата предоставляется и беременным. Подскажите сколько мне должны выплатить при беременности и после родов. Я нигде не работаю.

, Анастасия, г. Брянск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Тула

Добрый день, Анастасия!В соответствии со статьей 12.3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим людей»:

Право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеет жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней.Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные настоящим Федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 12.4 вышеназванного федерального закона размер единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с учетом последней индексации составляет 21761,88 рублей.

Необходимые документы:

  • Заявление;
  • Копия свидетельства о браке;
  • Справка из женской консультации о постановке женщины на учет;
  • Копия паспорта жены военнослужащего.
  • Справка из воинской части о прохождении мужем военной службы по призыву с указанием срока службы;

Обратите внимание, что выплата беременной жене военнослужащего назначается в течение десяти дней со дня подачи пакета документов.

Также после рождения ребенка, в соответствии со ст. 12.5 Вы имеете право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву:
Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеют: мать ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

Согласно ст. 12.7 с учетом последней индексации размер данного пособия 9326,52 рублей.

Необходимые документы:

  • Заявление;
  • Свидетельство о браке (оригинал и копия);
  • Копия свидетельства о рождении ребенка;
  • Справка из воинской части о прохождении мужем военной службы по призыву с указанием срока службы;
  • Копия паспорта жены военнослужащего.
Перечисление данного пособия прекращается по достижении ребенком возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом военной службы по призыву.
Также хотелось бы обратить Ваше внимание:1. Рекомендую сразу взять несколько экземпляров справки из воинской части.2. Все вышеназванные пособия выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей.Желаю успехов!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны РФ, сейчас он хочет расторгнуть контракт по истечению срока, на данный момент он находится в отпуске, возможно ли расторгнуть контракт не являясь в военную часть, просто написав рапорт?
, вопрос №4094149, Альфия, г. Москва
Военное право
Я военнослужащий по контракту отчислился из военного вуза хочу уволиться из армии
Я военнослужащий по контракту отчислился из военного вуза хочу уволиться из армии
, вопрос №4093563, Рамазан, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС, мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС , мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в гражданскую поликлинику или больницу , у меня такой вопрос двойной , могу ли я самостоятельно вносить этот взнос в ОМС , по типу того как вносят взнос в пенсионный фонд , для стажа , у меня знакомый как-то так вносит он официально никогда не работал все время получал на руки зарплату...Служить по контракту допустим и еще чтобы я мог и гражданской воспользоваться поликлиникой , если я им буду сам делать взнос в их периодичность установленную . И еще один момент если я нахожусь в отпуске , а часть моя за 2500км , а ближайший военный госпиталь в 80км , но это гарнизон не мой , могу ли я туда обратиться с проблемой по здоровью , и если они откажут это законно или нет с их стороны , ну и смоей стороны чистота обращения так скажем..спасибо за ответы!
, вопрос №4093402, Владислав, г. Калуга
Семейное право
Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
У девушки двое детей, отцовство ни на одного не установлено. Соответственно получает пособия на каждого. Сейчас беременна двойней. Просит полтора года не устанавливать отцовство, потому что, как она говорит, прекратятся пособия на двух первых детей. Хотя я с ней не в браке. Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
, вопрос №4092933, Андрей, г. Северодвинск
Исполнительное производство
У родителей военнослужащего погибшего при выполнении задач на сво, нет возможности лично обратиться в банк
У родителей военнослужащего погибшего при выполнении задач на сво, нет возможности лично обратиться в банк, с просьбой о прекращении действия кредитного договора, возможно ли с этой просьбой обратиться в банк по электронной почте?
, вопрос №4090885, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2014