Пособия беременной жене военнослужащего

Добрый день. Моего мужа призвали на срочную службу в армию. У меня срок беременности 37 недель, призвали вчера а сегодня сходила в соц защиту и мне сказали что я могу претендовать на выплаты только когда родится ребенок, а вот в интернете прочитала что единовременная выплата предоставляется и беременным. Подскажите сколько мне должны выплатить при беременности и после родов. Я нигде не работаю.

, Анастасия, г. Брянск
Иван Иванов
Юрист, г. Тула

Добрый день, Анастасия!В соответствии со статьей 12.3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим людей»:

Право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеет жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней.Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные настоящим Федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 12.4 вышеназванного федерального закона размер единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с учетом последней индексации составляет 21761,88 рублей.

Необходимые документы:

  • Заявление;
  • Копия свидетельства о браке;
  • Справка из женской консультации о постановке женщины на учет;
  • Копия паспорта жены военнослужащего.
  • Справка из воинской части о прохождении мужем военной службы по призыву с указанием срока службы;

Обратите внимание, что выплата беременной жене военнослужащего назначается в течение десяти дней со дня подачи пакета документов.

Также после рождения ребенка, в соответствии со ст. 12.5 Вы имеете право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву:
Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеют: мать ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

Согласно ст. 12.7 с учетом последней индексации размер данного пособия 9326,52 рублей.

Необходимые документы:

  • Заявление;
  • Свидетельство о браке (оригинал и копия);
  • Копия свидетельства о рождении ребенка;
  • Справка из воинской части о прохождении мужем военной службы по призыву с указанием срока службы;
  • Копия паспорта жены военнослужащего.
Перечисление данного пособия прекращается по достижении ребенком возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом военной службы по призыву.
Также хотелось бы обратить Ваше внимание:1. Рекомендую сразу взять несколько экземпляров справки из воинской части.2. Все вышеназванные пособия выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей.Желаю успехов!