8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособия беременной жене военнослужащего

Добрый день. Моего мужа призвали на срочную службу в армию. У меня срок беременности 37 недель, призвали вчера а сегодня сходила в соц защиту и мне сказали что я могу претендовать на выплаты только когда родится ребенок, а вот в интернете прочитала что единовременная выплата предоставляется и беременным. Подскажите сколько мне должны выплатить при беременности и после родов. Я нигде не работаю.

08 июля 2014, 09:54, Анастасия, г. Брянск
Дмитрий Корсаков
Дмитрий Корсаков
Юрист, г. Тула

Добрый день, Анастасия!В соответствии со статьей 12.3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим людей»:

Право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеет жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней.Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные настоящим Федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 12.4 вышеназванного федерального закона размер единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с учетом последней индексации составляет 21761,88 рублей.

Необходимые документы:

  • Заявление;
  • Копия свидетельства о браке;
  • Справка из женской консультации о постановке женщины на учет;
  • Копия паспорта жены военнослужащего.
  • Справка из воинской части о прохождении мужем военной службы по призыву с указанием срока службы;

Обратите внимание, что выплата беременной жене военнослужащего назначается в течение десяти дней со дня подачи пакета документов.

Также после рождения ребенка, в соответствии со ст. 12.5 Вы имеете право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву:
Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеют: мать ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

Согласно ст. 12.7 с учетом последней индексации размер данного пособия 9326,52 рублей.

Необходимые документы:

  • Заявление;
  • Свидетельство о браке (оригинал и копия);
  • Копия свидетельства о рождении ребенка;
  • Справка из воинской части о прохождении мужем военной службы по призыву с указанием срока службы;
  • Копия паспорта жены военнослужащего.
Перечисление данного пособия прекращается по достижении ребенком возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом военной службы по призыву.
Также хотелось бы обратить Ваше внимание:1. Рекомендую сразу взять несколько экземпляров справки из воинской части.2. Все вышеназванные пособия выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей.Желаю успехов!

08 июля 2014, 13:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Необходимо определить, Какие документы для назначения данного пособия необходимо предоставить беременной жене военнослужащего Рыжко М.?
7. Рыжко М. был призван на военную службу 20.07. нынешнего года. Вам как юристу необходимо определить, в какой срок беременной жене Рыжко М. необходимо осуществить обращение за назначением единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву? Какие документы для назначения данного пособия необходимо предоставить беременной жене военнослужащего Рыжко М.?
26 мая 2020, 01:42, вопрос №2783276, елена, г. Владивосток
1 ответ
Военное право
Какие выплаты предусмотрены беременной жене военнослужащего?
Какие выплаты как единоразовые так и ежемесячные возможно оформить беременной жене военнослужащего (до беременности и после) Жена нигде не трудоустроена, оформить хотим на меня. Какие документы нужны для подачи (оформления)?
02 мая 2018, 21:09, вопрос №1984637, Павел Печалев, г. Наро-Фоминск
2 ответа
Пенсии и пособия
Какие документы предоставить беременной жене военнослужащего для получения ежемесячного пособия?
какие документы нужно беременной жене военнослужащего и куда предоставить чтобы получать ежемесячное пособие, и если можно в двух словах обьяснить на протяжении какого времени будет предоставляться пособие
08 октября 2017, 20:18, вопрос №1773989, никита, г. Краснодар
1 ответ
Пенсии и пособия
Каковы условия получения пособия, беременной жене военнослужащего?
Здравствуйте. Я нахожусь на 27 неделе беременности( более 180 дней), мой муж с 9.07.2015 по 8.07.2016 находился на срочной службе, положенны ли мне выплаты как беременной жене военослужащего. В соц.защите говорят что так как срок беременность на момент службы был меньше 180 дней то не положены, но в интернете написанно что право на это пособие утрачивается только через пол года после окончания им службы, а пол года еще не прошло. Хотелось бы узнать положено или нет, и на какой закон и какие статьи ссылаться?
07 сентября 2016, 09:25, вопрос №1369641, Ирина, г. Ярославль
1 ответ
Военное право
Единовременное и ежемесячное пособие беременной жене военнослужащего по контракту
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, полагаются ли единовременное пособие беременной жене военнослужащего и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, если мой муж проходит военную службу по контракту. Спасибо!
18 января 2015, 19:29, вопрос №691271, Марина, г. Ефремов
1 ответ
Дата обновления страницы 08.07.2014