42816 юристов работают на проекте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли родная сестра мужа претендовать на долю в кварти ре?

Я и мой муж являемся собственниками квартиры в кооперативном доме на равных долях, т.е. у него 1/2 квартиры и у меня 1/2. Могут ли родственники мужа, в частности его родная сестра, претендовать на долю моего мужа.

08 Июля 2014, 12:37, вопрос №496081
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина. Ваш муж может произвести отчуждение своей доли — например, подарить своей родной сестре принадлежащую ему 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру — в результате сестра уже при жизни Вашего мужа станет участником долевой собственности. Муж может также завещать сестре свою долю — в итоге после смерти мужа сестра, приняв наследство, также сможет получить завещанную долю (либо часть доли).

08 Июля 2014, 12:50
q Отблагодарить
0 0
ирина
клиент, г. Людиново

Я спрашивала немного о другом: может ли родная сестра мужа претендовать на его долю в нашей квартире в случае смерти моего мужа?

08 Июля 2014, 13:48
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

может ли родная сестра мужа претендовать на его долю в нашей квартире в случае смерти моего мужа?

ирина

Сможет, если:

— он завещает ей свою долю;

— она будет признана находящейся на его иждивении не менее одного года до его смерти;

— если Вы не примете наследство либо будете признаны недостойным наследником или утратите право наследовать вследствие расторжения брака.

08 Июля 2014, 13:55
ирина
клиент, г. Людиново

А родители мужа могут претендовать на его долю собственности даже если он им ничего не подпишет и мы будем состоять в законном браке?

08 Июля 2014, 16:11
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

А родители мужа могут претендовать на его долю собственности даже если он им ничего не подпишет и мы будем состоять в законном браке?

ирина

Родители — как наследники первой очереди по закону — будут призваны к наследованию. Даже при наличии завещания (если имущество будет завещано не им) — при условии достижения пенсионного возраста либо наличия инвалидности  (если они являются нетрудоспособными) — родители мужа будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

08 Июля 2014, 17:22
ирина
клиент, г. Людиново

а если будет написана дарственная на жену? Дарственная не оспаривается?

08 Июля 2014, 17:33
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

если будет написана дарственная на жену? Дарственная не оспаривается?

ирина

Если муж подарит жене свою 1/2 долю, то отменить договор дарения либо признать недействительной данную сделку непросто — вероятность этого очень невелика.

08 Июля 2014, 18:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

42816 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут