8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сестра претендовать на наследство брата?

После смерти брата остался дом.Могу ли я,родная сестра претендовать на наследство. Брат развелся с женой 20 лет назад,осталась дочь.Дочь никак с ним не общалась,не помогала и не навещала своего отца.Брат долгое время жил у меня,помогали ему я со своей семьей.Похоронили его мы. Есть все документы и свидетели.После смерти дочь сразу подала заявление на наследство.Помогите решить вопрос. Заранее спасибо!

08 июля 2014, 09:20, Ольга,
Марина Шарова
Марина Шарова
Юрист, г. Рязань

к сожалению у вас таких прав нет. Дочь относится к наследнику первой очереди, вы ко второй. К первой очереди также относятся родители умершего. А то что дочь не общалась с ним ничего не значит. Вот если она откажется от наследства и нет других наследников первой очереди, то вы можете претендовать

08 июля 2014, 09:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Васильева
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1174 ГК РФ Вы имеете право требовать возмещение за счет наследства расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им.

«1.
Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя,
расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату
места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и
управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания,
возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие
расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в
пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного
имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные
болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану
наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением
завещания.................»

08 июля 2014, 09:32
0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга. Вы можете претендовать на наследство, открывшееся после смерти Вашего брата, лишь в следующих случаях:

— при наличии завещания;

— если Вы не менее года до смерти брата находились на его иждивении;

— в случае отказа дочери от принятия наследства или признания её недостойным наследником.

При иных обстоятельствах к наследованию будет призвана дочь Вашего брата, являющаяся наследником по закону первой очереди, а Вы — как наследник по закону второй очереди — наследовать не будете.

08 июля 2014, 09:41
0
0
0
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист,

Добрый день, Ольга.

Поскольку брат не оставил завещания, то принадлежавшее ему на день смерти имущество может быть унаследовано наследниками первой очереди, каковой, с Ваших слов, является его родная дочь. Если бы у наследодателя не было бы наследников первой очереди, к наследованию бы призывались наследники последующих очередей — братья и сёстры.

Поскольку принявший наследство обязан оплатить долги наследодателя в пределах унаследованного имущества, то Вы вправе потребовать с наследницы возместить, как минимум, затраты на похороны, на основании документов, подтверждающих факт и размеры затрат. Если при жизни брат нуждался в дорогостоящем лечении либо в специальном уходе, оплаченных Вами (если есть подтверждающие документы), можете потребовать возмещения и этих затрат.

Результат зависит от того, насколько Вы подтвердите в суде свои исковые требования.

Лишать родную дочь умершего права на наследование по тем основаниям, которые Вы изложили в тексте вопроса, нельзя.

08 июля 2014, 09:41
0
0
0
0
Услуги юристов в г. Горно-Алтайск
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Сможет ли сестра претендовать на наследство, если мать откажется от него только в мою пользу?
Добрый вечер. Ситуация такова: умерла бабушка, мать единственный наследник первой очереди по закону хочет отказаться от наследства в мою пользу(в пользу дочери), но у неё есть ещё одна дочь. Вопрос, сможет ли сестра претендовать на наследство, если мать откажется от него только в мою пользу?
09 января 2020, 19:53, вопрос №2640848, Аля, снт. Днепр
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Может ли сестра стать опекуном брата в данном случае?
Если сестре будет 16, а брату 9 если умрут мать и отец брата (то есть мать обоих детей и отчим сестры) сможет ли сестра стать опекуном брата если сестра прошла эмансипацию. Если да, то что для этого надо?
28 января 2019, 03:48, вопрос №2239337, Полина, г. Уфа
1 ответ
Недвижимость
Может ли сестра претендовать на квартиру брата?
Есть родные брат и сестра. Родители умерли. У брата была женщина (жена) с которой они не расписаны но есть общий ребёнок. Жена брата умерла. Брат признал отцовство. Ни жена ни ребенок в квартире не прописаны никогда. Ребёнка воспитывает бабушка, мать жены. На сегодня ребёнку 17 лет. Может ли сестра претендовать на квартиру брата ?
15 сентября 2017, 11:15, вопрос №1752739, алексей, г. Нижний Новгород
3 ответа
Наследство
Может ли сестра претендовать на наследство, если имущество было приватизировано после смерти матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста : я проживал с мамой в квартире прописаны были только мы, две сестры и брат живут отдельно в своих квартирах с семьями. Мама умирает. Квартира и земля не приватизирована была на момент смерти. Приватизировал на себя. Может ли сестра претендовать на наследство на 1/2 квартиры?
21 апреля 2017, 07:10, вопрос №1616014, Денис, г. Кемерово
2 ответа
Наследство
Может ли сестра претендовать на наследство умершего брата?
Может ли сестра претендовать на наследство умершего брата? Умер брат, остался родительский дом который был им получен по завещанию. У брата есть дочь. Может ли претендовать родная сестра (пенсионерка) умершего на часть наследства.
12 августа 2015, 10:04, вопрос №938293, Светлана, рп. Солнцево
2 ответа
Дата обновления страницы 03.08.2015