Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Оформления права на наследство

Добрый день, мой отец после смерти матери подал в установленный срок заявление нотариусу о вступлении в наследство, мы, трое сыновей, все отказались в его пользу. Наследуемое имущество состоит из дома, земли и денег. Нотариус оформил свидетельство только на деньги. Получать свидетельство на дом и землю а так же регистрировать это право в Рег.палате, отец отказывается ссылаясь на отсутствие денег и здоровья. Вопрос: после его смерти с какими юридическими трудности в оформлении наследства,мы, три сына, его наследники, можем столкнуться ? Придется ли без наличия свидетельства о праве на наследуемое имущество/землю, устанавливать его в судебном порядке ?

08 Июля 2014, 16:05, вопрос №496319 Роман, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ахмадиева Ляйсан

    Доброе утро, Роман!

    Да, если сейчас Ваш отец не оформляет должным образом землю и дом, то потом Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности, так как нотариус выдает свидетельство о праве на наследство на основании свидетельства о государственной регистрации права, которого, получается, у Вас не будет. В таких случаях — только суд.

    Всего доброго!

    09 Июля 2014, 06:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь по закону, получение свидетельства о праве на наследство это право, а не обязанность, гражданина, почему же, тогда после его смерти, наследникам свои права приходится признавать в судебном порядке ?

    09 Июля 2014, 11:18
stats