Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Юридическая сила документа. И как проверить интернет-магазин

Здравствуйте! Позвольте Вас озадачить творческим вопросом!

Ситуация: Я являюсь учеником дистанционного курса по созданию интернет-магазинов. 25 мая наши тренера пригласили учеников (нас) на живую встречу. Я и группа участников проекта по созданию интернет-магазинов 25 мая собрались, чтобы получить от тренеров курса (который мы все купили и проходим обучение у них) "фишки" и стратегии развития интернет-магазинов. На этой же встрече организаторы плавно подвели нас всех замотивированных к подписанию декларации (хотели, чтобы это послужило мотивацией - страх потерять деньги). Основная мысль декларации заключалась в следующем: "Я, такая-то, приложу все усилия, чтобы заработать 100000 руб за месяц (к 25 июня). Если я не заработаю, то я обязуюсь выплатить .... руб (у каждого своя сумма была, некомфортная, которая могла бы мотивировать) тому участнику (среди присутствующих), кто заработает 100000 руб к 25 июня. Дата, подпись." Декларацию забрали организаторы. Никем она не заверена. И, собственно, организаторам не важен результат, кто кому заплатит. Им было важно, чтобы у их учеников был результат по магазинам.

Отсюда вопросы:

1. Имеет ли юридическую силу такая декларация? Обязана ли по ней я действительно выплачивать ту сумму, которую указала?

2. Никто не заработал за этот месяц эту сумму, кроме одного человека. Вернее, этот человек на словах утверждает, что заработал, но ещё ни чем не доказал. Как это можно доказать? Он предложил показать файлы с заказами и отправкой - но я и сама могу такие написать... Также он предложил посмотреть историю заказов в самом интернет-магазине - но я сама тестируя свой магазин каждый день создаю новые заказы. Он предложил показать накладные (но нехотя, ссылался, что на них ничего не понятно и трудно высчитывать его прибыль) - но и накладную можно просто написать, мне кажется. Подскажите, каким образом можно убедиться в правдивости, чтобы не на словах было а на документах. Причём таких, которые бы он сам как владелец магазина не смог подделать? Как бы налоговая в случае проверки определила, что у него действиетльно были продажи? Запросить баланс по расчётному счету, электронным платежам? Но ведь эти файлы также можно подкорректировать? Позвонить "клиентам", но ведь это могут быть подставные лица... Подскажите, как убедиться с юридической чистотой, на кону немаленькая сумма.

Многие из нашей группы просто ушли в тень и отмалчиваются. Но я хочу быть честной до конца. И всё сделать правильно.

Буду благодарна, если дадите компетентную оценку ситуации!

08 Июля 2014, 12:20, вопрос №496059 Кристина, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Кристина!

    1.Полагаю, что вы никому ничего не должны выплачивать, поскольку это был соответствующий учебный прием, чтобы мотивировать вас к упорному труду. Желательно взглянуть на эту декларацию.

    2.Действительно многим документам можно сделать нужный вид. единственное, что подделать не удастся — это банковская выписка по счету, там должны быть указаны все операции по счету, как поступления так и переводы. Данный документ может получить сам владелец счета или уполномоченные органы. Просите владельца счета пусть представит вам такие документы.

    Желаю удачи!

    08 Июля 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ирина, здравствуйте!

    Деньги в магазине этого человека поступают на банковский счёт и наличными курьеру. Если я запрошу выписку из банка, будет ли там отражены наличные, полученные курьером?

    08 Июля 2014, 13:51
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Кристина!

    1. Имеет ли юридическую силу такая декларация? Обязана ли по ней я действительно выплачивать ту сумму, которую указала?

    Кристина

    Чтобы точно ответить на этот вопрос нужно посмотреть эту самую декларацию.

    Но в любом случае, полагаю, что платить не стоит — если хотят, пускай обращаются в суд.

    2. Подскажите, как убедиться с юридической чистотой, на кону немаленькая сумма. Многие из нашей группы просто ушли в тень и отмалчиваются. Но я хочу быть честной до конца. И всё сделать правильно. Буду благодарна, если дадите компетентную оценку ситуации!

    Кристина

    Полагаю, что Вам ни в чем убеждаться не нужно. Пускай, если хочет — сам обращается в суд и уже суду доказывает, что он действительно заработал 100 000 руб., если не докажет — соответственно эту сумму он с Вас не взыщет. На мой взгляд очень высока вероятность, что он этого доказать не сможет, поэтому сами ничего ему не платите:

    Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания

    1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    08 Июля 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тарасенко Александр

    Такая декларация если в ней не указаны ваши паспортные данные, может быть оспорена вами, так как соглашаться на участие в подчерковедческой экспертизе вы не обязаны.

    Если магазин использует один банковский счет, заверенная печатью банка выписка подтверждающая внесение в сумме 100000 рублей за указанный срок при совпадении их с внутренней отчетностью магазина, являются достаточным доказательством.

    К слову если у «выигравшего» нет статуса хотя бы ИП (а учитывая что заработать должно именно физическое лицо а не юридическое, исходя из при мерного текста декларации) можно разъяснить ему о том что он понесет административную и налоговую ответственность, в случае если решит доказывать что доход именно от магазина, а именно ответственность предусмотренную ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Возможный штраф составляет от 500 до 2000 руб) и предусмотренную статьей 116 НК РФ (За уклонение от постановки на учет в инспекции грозит штраф в размере 10 тыс. руб)

    Кроме того за ведение деятельности без постановки на учет необходимо заплатить 10 процентов от полученных за этот период доходов, но не менее 40 000 руб.

    Таким образом если он решит доказывать успешность своего магазина и не будет иметь статуса ИП, его ждет штраф.

    08 Июля 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Думается, что это все же односторонняя сделка с отлагательным условием.

    В соответствии со ст. 153 ГК РФ,

    Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

    Согласно ст. 154 ГК РФ,

    1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними. 

    2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

    Исходя из ст. 155 ГК РФ,

    Односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку.

    Статьей 157 ГК РФ,

    1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

    Кроме того, это односторонний договор обещания дарения.

    Согласно п. 2 ст. 572 ГК РФ,

    2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

    Надлежащая форма соблюдена — письменная (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

    Теперь про отлагательное условие было такое: если не заработал, то платишь тому кто заработал.

    Вместе с тем, исходя из п. 3 ст. 157 ГК РФ:

    Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.

    Недобросовестность как раз и выражается в том, что «заработавший» мог осуществить «подлог» своих показателей.

    В связи с этим, проверять у него надо выписку по счету в банке. Только по ней доказывается доход. Если же он прогонял по счету свои деньги или деньги своих друзей будет сложно. Однако если товарищ подаст иск о взыскании, он должен будет доказать, что заработал всеми способами. Не зная способ поступления денег в системе сайта об этом сложно говорить.

    Высказанная коллегой идея «припугнуть штрафом за незаконную предпринимательскую деятельность» — очень годная.

    08 Июля 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    ацией — страх потерять деньги). Основная мысль декларации заключалась в следующем: «Я, такая-то, приложу все усилия, чтобы заработать 100000 руб за месяц (к 25 июня). Если я не заработаю, то я обязуюсь выплатить… руб (у каждого своя сумма была, некомфортная, которая могла бы мотивировать) тому участнику (среди присутствующих), кто заработает 100000 руб к 25 июня. Дата, подпись.» Декларацию забрали организаторы.

    Кристина

    ух, нам бы такую бы декларацию для юристов сделать......

    теперь по делу - это ничтожная сделка, ибо:

    статья 178 Гражданского кодекса:

    Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

    2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

    3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

    4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

    5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

    www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_29.html#p2076© КонсультантПлюс, 1992-2014

    также:

    Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

    2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

    3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

    4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.Статья 180. Последствия недействительности части сделкиНедействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

    www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_29.html#p2076© КонсультантПлюс, 1992-2014

    08 Июля 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Относительно признания недействительности сделки по мотиву заблуждения относительно ее природы или по кабальности — тоже вариант: «Я думала меня ни к чему не обязывает „декларация“, а вышло, что это обещание дарения» или «Сделку заключила из-за того, что не могла устроиться на работу, залезла из-за отсутствия денег в сомнительный интернет проект». Единственное, что подавать иск о признании недействительной сделки после подачи иска о взыскании — дело неблагодарное. Бывает — отказывают. Я бы для начала подал заявление в прокуратуру факту покушения на мошенничество. Пусть проверят организацию. 

    08 Июля 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Если я запрошу выписку из банка, будет ли там отражены наличные, полученные курьером?

    Кристина

    выписку из банка — только если платили Вы или счет принадлежит в банке Вам, а наличные — нет, и да — если счет принадлежит Вам

    08 Июля 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тарасенко Александр

    Посмотрев ваше уточнение к вопросу, отвечу, что получение денег через курьера еще нужно доказать, предоставив доказательства в суд, так как в досудебном порядке принудить вас исполнить обещание выплатить денежные средства — проблематично.

    08 Июля 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Деньги в магазине этого человека поступают на банковский счёт и наличными курьеру. Если я запрошу выписку из банка, будет ли там отражены наличные, полученные курьером?

    Самостоятельно вы не сможете запросить в банке, поскольку данная информация относится к категории банковской тайны.

    08 Июля 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ирина, запрошу выписку из банка у этого человека. В этом случае я увижу там приход денежных средств, оплаченных на руки курьеру? По закону как должно быть: наличные денежные средства как должны оприходоваться, что должно быть подтверждением для налоговой?

    08 Июля 2014, 14:46
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Выписку может запросить, при необходимости, суд.

    То, что от курьера поступали деньги — не факт, что они потом ушли в банк. Сейчас отменена обязанность для ИП вводить лимит наличности, который может сохраняться в кассе, а остаток везти в банк. 

    Вместе с тем (пардон, забыл сразу сказать), ИП, продающий товары через интернет магазин, обязан иметь кассовый аппарат. Дело в том, что любая торговля обязана осуществляться с ККМ, — ст. 2 закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», — кроме случая применения ЕНВД. Но интернет-магазины не подпадают под этот налог по смыслу ст. 346.27 НК РФ. Поэтому у такого торговца должен быть журнал кассовых операций, где должны быть отражены покупки. 

    Все остальное — от лукавого.

    08 Июля 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Ирина, запрошу выписку из банка у этого человека. В этом случае я увижу там приход денежных средств, оплаченных на руки курьеру? По закону как должно быть: наличные денежные средства как должны оприходоваться, что должно быть подтверждением для налоговой?

    Нет, не увидите, если из кассы сумму не передавали в банк.

    08 Июля 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте!

    Полагаю, что в данном случае подписание т.н. декларации можно рассматривать как заключение пари.

    В соответствии со статьей 1062 Гражданского кодекса РФ

    требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите.

    Учитывая вышеизложенное, подписание подобной декларации не влечет для Вас никаких правовых последствий.

     

    08 Июля 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    1. В сущности, все варианты правовой квалификации перечислили: 1) сделка с отлагательным условием; 2) недействительная сделка; 3) пари.

    Лично мне более всего близко пари.

    В судах условные сделки, где события зависят от одной из сторон (т.н. потестативные условия), собственно, условными не признают, т.к. уходит признак «обстоятельство, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит», когда само лицо влияет на это. В Вашем случае на Ваши действия завязано наступление события. Другой момент, что Вы заинтересованы активно действовать, чтобы условие не наступило. Ну, а «сторона, которая содействовала наступлению» — есть ли она. Сторона предполагает наличие договора, а здесь, как представляется, если уж сделка, то односторонняя, т.е. стороны как таковой нет.

    Недействительность, конечна, возможна, но было ли тут заблуждение. Как представляется, все все прекрасно понимали, под чем подписываются. Обмана, угроз, кабальности также не прослеживается.

    Суть отношений: несколько человек собрались и решили — кто достигнет лучшего результата, тот получит «большой куш», все «играют» на равных. Налицо пари, на мой взгляд. Тут я согласен с Вячеславом Козловым.

    2. Если все-таки говорить о действительности такого рода обязательства, то стоит обратить внимание на текст декларации. В частности, формулировка «заработать 100000 руб». Значит ли это доход, прибыль, чистую прибыль? Ведь это существенно различающиеся суммы и согласованность в этом аспекте крайне важна. Если в этой части согласованности нет (а это ключевое условие, по сути), то о каком-либо обязательстве говорить сложно. Если имеется в виду чистая прибыль (я склонен к такому толкованию, т.к. заработать — это все-таки то, что получил, что называется, «на руки»), то надо учитывать все сопряженные с интернет-магазином расходы, а также налоги, которые должны быть уплачены. Если был бы выложен оригинальный текст, то, уверен, такого рода вопросов по тексту можно было бы задать очень много.

    На самом деле, если речь шла действительно о тренинге, и декларации забрали организаторы, то они обязаны были по окончании периода тренинга эти декларации публично уничтожить.

    08 Июля 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats