Здравствуйте, у меня посттравматическая невропатия правого большеберцового нерва (осколок в стволе нерва, нерв перебит на 50%), левого малоберцового нерва, левого подкожного нерва. Требуется удаление БПВ обеих сторон, МПВ слева. Арахноидальная киста 3,0-5,5-2,5см. Какая категория годности. Спасибо.
Здравствуйте, Николай.
Не могу согласиться с позицией юриста выше разместившего свою консультацию. Статья 26 могла бы подойти, например, при невропатии без травматического повреждения нерва либо при заболевании нерва как самостоятельном диагнозе.
Но когда в документах указаны ранение, осколок, частичный перерыв нервного ствола, ВВК должна оценивать это по специальной норме — статье 27.
У Вас основной вопрос для ВВК — это последствия травм периферических нервов. Они оцениваются по статье 27 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
При повреждении большеберцового, малоберцового и подкожного нервов категория зависит не от самого факта «нерв перебит на 50%» или наличия осколка, а от того, насколько нарушена функция конечностей: сила мышц, походка, опора на стопу, чувствительность, боли, трофические нарушения, атрофия мышц.
При умеренном нарушении функции конечности по статье 27 пункт «б» ставится категория «В» — ограниченно годен к военной службе.
При значительном нарушении — статья 27 пункт «а», категория «Д» — не годен к военной службе.
Арахноидальная киста оценивается отдельно.
По статье 23 Расписания болезней церебральные кисты дают категорию «Д» только при значительном нарушении функций или необходимости хирургического лечения с нарушением функций; при умеренных/незначительных нарушениях — как правило «В».
Планируемое удаление БПВ и МПВ само по себе категорию не определяет, отмечу, что после операции должны поставить категорию «Г» на период лечения и восстановления.
В Вашей ситуации наиболее вероятная категория — «В», и только при выраженном парезе, грубом нарушении походки, стойком болевом синдроме, атрофии или трофических нарушениях можно ставить вопрос о категории «Д».
Для ВВК нужны ЭНМГ, заключение невролога с оценкой силы мышц по баллам, описание походки, чувствительности, атрофии, болевого синдрома и МРТ/КТ по кисте.
Источник Расписание болезней — Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/59986cc08fcfa414d538d2c346c518dc7dc15acd/)
С уважением, Дарья