8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Эротические фотографии

Попадают ли эротические фотографии выложенные в свободном доступе в социальной сети под "п. "б" ч. 3 ст. 242 УК РФ"?.

08 июля 2014, 08:49, Максим, г. Санкт-Петербург
Константин Александров
Константин Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно УК РФ:

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);

в) с извлечением дохода в крупном размере, -наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового. Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

Размещение эротических фотографий в сети интернет попадает под действие данной статьи только в случае если содержание этих фотографий будет признано в ходе специальной экспертизы порнографическим. Критерии экспертизы достаточно объемные, чтобы их здесь приводить, но например обнаженное женское тело без откровенной демонстрации половых органов, не относится к порнографическим материалам.

10 июля 2014, 06:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Мой бывший молодой человек угрожает, что распространит мои эротические фотографии в интернете
Мой бывший молодой человек угрожает,что распространит мои эротические фотографии в интернете..есть ли какая то статья,чтоб привлечь его к ответственности за распространение этого материала?
30 декабря 2019, 20:09, вопрос №2634617, Елена, г. Мытищи
1 ответ
Уголовное право
Можно ли продавать эротические фотографии несовершеннолетним?
можно ли продавать эротические фотографии несовершеннолетним или нельзя? до какого возраста она разрешена? и чем это может грозить?
29 января 2019, 13:24, вопрос №2241347, Данил, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Все
Продажа эротических фотографий в интернете
Здравствуйте. Я собираюсь открыть сайт по продаже эротических фотографий сделанных мной. На фотографиях отсутствуют половые органы или половые акты. Материалы будут рекламироваться через интерент. 1) Возможно ли в данном случае какое либо нарушение закона, в частности статьи 242? 2) Является ли наличие половых органов на фотографии основанием её причисления к порнографическим материалам? 3) Если зарегестрировать сайт в стране где разрешено распостранение порнографии, но при этом производить фотографии на территории РФ, является ли это нарушением закона? Спасибо.
06 февраля 2017, 17:30, вопрос №1528534, Дмитрий, г. Волгоград
4 ответа
Уголовное право
Что предпринять,если мой парень угрожает,что выложит мои эротические фотографии в интернет?
мой парень угрожает,что выложит мои эротические фотографии и начал мне писать,со старинцы друга и выкладывает мои фото,они только у него на телефоне,что делать?
04 октября 2015, 16:20, вопрос №995745, Ирина, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 08.07.2014