Оплата счета = договору

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, считается ли, что договор заключен, если оплатили счет на экспертизу, а сам договор подписан только со стороны заказчика, до исполнителя договор не довезли. В счете указано: основание - основной договор, в наименовании товара: ....экспертиза по договору № ...

И второй вопрос: можно ли вернуть эти деньги, мотивируя, что договор не подписан?

, Новичок, г. Казань
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 58.
Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского
кодекса Российской Федерации»: при разрешении преддоговорных споров, а
также споров, связанных с исполнением обязательств, необходимо иметь в виду,
что согласием на заключение договора (акцептом), признается также совершение
лицом, получившим предложение о заключении договора (оферту) действий по
выполнению указанных в нем (ней) условий договора, если иное не предусмотрено
законом, иными правовыми актами или договором (пункт 3 статьи 438 ГК РФ). В
этих целях для признания указанных действий в качестве согласия на заключение
договора (акцепта) достаточно, чтобы лицо, получившее оферту (в том числе
проект договора), приступило к ее исполнению.

Поэтому, в случае если
Исполнитель фактически приступил к выполнению условий договора, после получения
оплаты — договор должен считаться
заключенным (хотя фактически и не подписанный). В связи с этим деньги возможно
вернуть, в том случае если услуги Исполнителем не оказывались, а также в случае
расторжения договора – деньги за вычетом фактических расходов Исполнителя по
выполнения договора.

С уважением, В.З. Арабидзе