8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата счета = договору

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, считается ли, что договор заключен, если оплатили счет на экспертизу, а сам договор подписан только со стороны заказчика, до исполнителя договор не довезли. В счете указано: основание - основной договор, в наименовании товара: ....экспертиза по договору № ...

И второй вопрос: можно ли вернуть эти деньги, мотивируя, что договор не подписан?

08 июля 2014, 07:25, Новичок, г. Казань
Валико Арабидзе
Валико Арабидзе
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 58.
Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского
кодекса Российской Федерации»: при разрешении преддоговорных споров, а
также споров, связанных с исполнением обязательств, необходимо иметь в виду,
что согласием на заключение договора (акцептом), признается также совершение
лицом, получившим предложение о заключении договора (оферту) действий по
выполнению указанных в нем (ней) условий договора, если иное не предусмотрено
законом, иными правовыми актами или договором (пункт 3 статьи 438 ГК РФ). В
этих целях для признания указанных действий в качестве согласия на заключение
договора (акцепта) достаточно, чтобы лицо, получившее оферту (в том числе
проект договора), приступило к ее исполнению.


Поэтому, в случае если
Исполнитель фактически приступил к выполнению условий договора, после получения
оплаты — договор должен считаться
заключенным (хотя фактически и не подписанный). В связи с этим деньги возможно
вернуть, в том случае если услуги Исполнителем не оказывались, а также в случае
расторжения договора – деньги за вычетом фактических расходов Исполнителя по
выполнения договора.

С уважением, В.З. Арабидзе

14 июля 2014, 06:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Может ли ИП работать с иностранцами по счету-договору с автоматически акцептом
Хотел бы уточнить следующий вопрос: могу ли я как ИП взаимодействовать со своими клиентами через упрощенную форму договора "Договор-счет" и если да, верно ли понимаю про закрывающие документы. Выглядеть будет так: есть документ "Счет-договор номер такой-то" в котором будет прописана оказываемая мной услуга (обычно однократное действие - создание сайта, настройка и запуск рекламной кампании) и будет содержаться требование о платеже и моя факсимильная подпись. Также будет фраза, что оплата по договору-счету означает автоматический акцепт условий Договора. По завершении оказания услуг я бы присылал клиентам акт выполненных работ за своей подписью. Возможно так вести дела? Спрашиваю так как хочу сотрудничать с иностранцами, которые чисто физически никаких актов или договоров со мной подписывать не пожелают. Если такой формат работы не возможен, то как тогда лучше оформлять сделки с иностранцами при оплате ими в валюте?
16 июня 2020, 06:05, вопрос №2801193, Денис, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Правомерно ли требование об оплате оказанных услуг организацией на основании предоставленного ими обычного счета, без предоставления договора или счета-договора в мой адрес?
Добрый день. Организацией (цех по пошиву штор)были предоставлены нашей организации услуги по пошиву штор. Предварительный договор или счет-договор нашей организации не был предоставлен, к сожалению. Услуги предоставлены были не качественно, но товар отгружен при свидетелях в цеху. Руководитель цеха выставил нам обычный счет с требованием оплаты оказанных услуг. В сложившейся ситуации, должны ли мы оплатить по простому счету оказанные услуги. Или сначала мы должны потребовать от цеха предоставить регламентированные законодательством документы (договор, счет-договор) и только потом оплачивать? И правомерно ли будет такое наше требование? Так как мы включаем в расходы оказание услуг по пошиву и отчитываемся.
21 июня 2019, 06:34, вопрос №2407008, Оксана Чомова, г. Москва
5 ответов
Защита прав потребителей
Оплата счета-договора при оказании услуги через сайт
Здравствуйте. Оказываем услуги через сайт. Это к тому что вся работа ведется удаленно. Для клиента у нас составляется счет-договор. Оплачивая счет клиент автоматически соглашается с условиями договора. Само собой ни каких подписей с клиента мы не требуем в договоре. Но для оказания услуг нам нужно от клиента так же техническое задание с точным указанием требований к результату услуг. И вот в бланке есть подпись клиента. Можем ли както сделать как с договором - оплата счета-договора является безоговорочным соглашением с техническим заданием. А в техническом задании ставить только нашу подпись и печать. Уж очень тормозит процесс ожидание подписи в техническом задании. Не любят люди подписывать. Хотят просто платить ) Как достичь схемы без подписей? Спасибо.
22 января 2019, 15:09, вопрос №2233383, Дмитрий, г. Краснодар
2 ответа
Договорное право
Как признать факт оплаты по договору,если перечислили сумму на другие реквизиты?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как выйти из ситуации и признать факт оплаты по договору. По договору аренды с физ. лицом мы перевели арендную плату, удержав при этом НДФЛ, но бухгалтер указал другой р/счет получателя (который не указан в договоре, но тоже принадлежит этому контрагенту). А этот счет заблокирован судебными приставами. Фактически деньги он получил, но требует оплаты, т.к. считает что деньги ему не поступили на р/счет указанный в договоре и это наша вина, указали не те реквизиты.
12 января 2018, 12:59, вопрос №1869699, Елена, г. Москва
2 ответа
Бухгалтерский учет
Связь между оплатой счета и предоставлением закрывающих документов
Добрый день. За октябрь системой (система автоматически печатает счета) было выпущено: 1) счет за услуги, оказанные в октябре на сумму 100 руб. и 2) кредитная нота за услуги, оказанные в октябре, на сумму 20 руб по тому же договору. Договором предусмотрена 100% предоплата. Соответственно 31 октября был выпущен один экземпляр закрывающих документов за период с 1 по 31 октября на разницу, т.е. на 80 руб. Заказчик отказывается принимать закрывающие документы, поскольку в октябре они оплатили счет на 100 руб, а кредитную ноту попросили учесть при оплате счета за ноябрь (счет за ноябрь на 110 руб). Поэтому просят закрывающие документы на 100 руб за октябрь и на 90 руб за ноябрь, в соответствии с оплатой. Разве закрывающие документы имеют связь с оплатой счетов? Прошел период обслуживания - обязаны выпустить закрывающие документы. Кто прав? Какой закон может пояснить, как правильно в данном случае выпустить закрывающие документы? Заранее спасибо за ответ.
14 ноября 2017, 07:12, вопрос №1811461, Ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.07.2014