Подскажите пожалуйста больничный входит в льготный горячий стаж 1 список?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста больничный входит в льготный горячий стаж 1 список?

, Сергей, г. Москва

Добрый день!

Да, периоды получения пособия по временной нетрудоспособности (больничные) включаются в льготный «вредный» стаж по Списку № 1 (вредные для здоровья условия труда, подземные работы и горячие цеха).

Это предусмотрено абзацем 2 пункта 5 Постановления Правительства РФ от 11.07.2002 № 516.

Однако для того, чтобы период работы был включён в льготный специальный стаж, необходимо одновременное выполнение двух условий:

  • работа должна проходить при постоянной занятости в течение полного рабочего времени в должностях, на работах и в условиях, предусмотренных пенсионным законодательством, которое действовало в этот период;
  • работодатель должен уплачивать за работника дополнительные страховые взносы.