Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Просрочила кредит на 3 месяца

Добрый день! Скажите пожалуйста, я просрочила кредитную оплату, месяца 3. Не могу устроиться на работу и поэтому не получается пока. Они мне грозят судом. Я не отказываюсь отдавать кредит, просто пока физически не могу. Что меня ждет?

08 Июля 2014, 10:16, вопрос №495906 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 746 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Беарт Виктория Сергеевна

    Ждите суда, это даже лучше для вас. В суде вы вправе просить о снижении размера неустойки по кредиту (не процентов, а именно штрафов за просрочку) согласно ст.333 ГК РФ.

    Также вы вправе просить суд о рассрочке исполнения решения суда. А эта рассрочка, в свою очередь, уже не потянет за собой оплату процентов!

    08 Июля 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    То есть без суда они у меня ничего не могут описать? Они уже подали заявление в на возбуждение дела по 159, 165,177, я могу ускорить как то процесс?

    08 Июля 2014, 10:32
  • Юрист - Колесников Павел
    Колесников Павел, г. Магнитогорск
    Общаться в чате

    Напишите претензию в банк, что платить более не можете по кредиту и желаете, чтобы произошло взыскание по суду — это ускорит процесс.

    В остальном полностью согласен с коллегой.

    08 Июля 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Беарт Виктория Сергеевна

    Светлана, в ваших действиях нет состава преступления, тем более по 159 и 165 статье. 

    По 177 возможна уголовная ответственность за уклонение от уплаты задолженности от полутора миллионов рублей. Если это не ваш случай, не стоит волноваться.

    Это банк вам сообщил о том, что заявление подано на возбуждение уголовного дела? Если да, то не обращайте внимания, это обычная практика запугивания должников. Вас бы в полиции уже допросили. Однако состава преступления в ваших действиях нет, волноваться не о чем.

    08 Июля 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Запутали, только что звонила девушка с вашего сайта и сказала, что лучше решать проблемы до суда, потому что суд меня обяжет сразу выплатить эту сумму, как быть так и не поняла (

    08 Июля 2014, 10:49
  • Юрист - Беарт Виктория Сергеевна

    Светлана, я же говорю, что у вас есть ПРАВО просить суд о рассрочке исполнения решения суда.

    Если вы не будете просить суд об этом, то, безусловно, решение придется исполнять сразу.

    Но ст.203 Гражданского процессуального кодекса РФ такое право вам дает.

    Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

    Сошлитесь на это положение в суде, предъявив суду трудовую книжку в качестве доказательства, что не работаете. А если состоите на учете в службе занятости, то справку из службы занятости.

    08 Июля 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats