Справа от моего участка (50: 14: 0030513: 302) есть свободная зона
Справа от моего участка (50:14:0030513:302) есть свободная зона. На катастрофой карте она ни как не отмечена.
1)Интересует ее статус.
2)Возможно ли ее как то купить/торги итп
1)Интересует ее статус.
Здравствуйте!
Вы можете обратиться в администрацию и СНТ по данному вопросу. И уточнить статус участка.
Если земля муниципальная и участок не стоит на кадастровом учете, то его предстоит формировать.
Для каких целей Вы хотите получить данный участок?
Земельные участки для ЛПХ и ИЖС по общему правилу предоставляются на торгах.
Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов прописаны в ст.39.3 ЗК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/90f9a162fec7f54cd09e7e68210417071668be68/
Справа от моего участка (50:14:0030513:302) есть свободная зона.
У Вас земельный участок для садоводства. Расположен на территории СНТ.
Вы также хотите участок для садоводства?
Здравствуйте!
Вы можете обратиться в администрацию муниципального образования по данному вопросу, и уточнить каков статус этого участка, а также возможность получить этот участок.
В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения, и дается ответ.
Добрый день! Судя по расположению Вашего участка на кадастровой карте (посмотрела по номеру участка) Ваш участок, действительно расположен на краю улицы. В связи с этим, вероятно, нет препятствий, чтобы прирезать «участок справа» к Вашему.
О статусе участка (если нет на кадастровой кварте, значит, границы не установлены, межевание не проводилось) Вы можете узнать в администрации.
А вот по вопросу «прирезки» (перераспределения) участка к Вашему с целью увеличения площади Вашего участка нужно руководствоваться
ч.3ст.11.7 ЗК РФ
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.
В соответствии с п.3 ч.1 ст.39.28 ЗК РФ Вы вправе обратиться с этим вопросом, если
3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
Такие максимальные размеры участка (нужно знать ВРИ Вашего участка) устанавливаются ПЗЗ Вашего района.
То есть, свыше максимальной площади, установленной ПЗЗ для данного ВРИ участка «прирезать» участок нельзя.
В соответствии с п.5.1 ст.39.28 ЗК РФ
Органы государственной власти и органы местного самоуправления, указанные в пункте 5 настоящей статьи, вправе определить категории граждан, с которых такая плата не взимается при перераспределении земельных участков, находящихся в собственности этих граждан, и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в случае, предусмотренном подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/546c7822b4daa11f0b168895ce17a69ed978b5c9/
Ваш участок находится в СНТ Горки — Московская область, городской округ Лосино-Петровский, деревня Улиткино, территория СНТ Горки-1.
Поэтому нужно узнавать статус участка в правлении СНТ, затем уже, располагая актуальной информацией по данной земле, принимать решение. Возможно, что по данному участку проходит дорога и прочие объекты общего пользования.
Денис, добрый день! Ваш участок находится в СНТ. Могу предположить, что это могут быть земли товарищества. Для начала можно посмотреть ген план товарищества и старый документ об отводе земли, если в нем есть какие-то координаты, то сравнить их с картой (ст 69 218-ФЗ от 13.07.2015 года)
Возможно есть в архитектуре городского округа карта, в которой отмечены границы участков, хотя как правило это в городах есть.
Далее нужно проверить по ПЗЗ, какая территориальная зона и какие ВРИ можно на этой территории использовать (ст 30 ГрК РФ). Если вам нужна помощь в этом вопросе, то можете ко мне обратиться в личные сообщения. От того какие ВРИ возможны, зависит порядок оформления. Действует ли у вас СНТ? это тоже имеет значение для оформления. Ну и какой ври вы хотели бы, от этого тоже порядок оформления зависит, на каком праве и т.д. Переписывать весь ЗК РФ не хочется, поэтому нужна конкретика и ст 39.6, 39.3 ЗК РФ, на которые вы можете обратить внимание.
Если так вдруг окажется, что это земельный участок общего пользования, то его не получится Вам предоставить на праве собственности, в силу закона такие земли не подлежат приватизации (ч.12 ст.85 ЗК РФ).
В любом случае обратитесь в администрацию и СНТ, уточните вначале статус участка.
Надо также смотреть ПЗЗ.ст.30 ГрК РФ.
Кроме того, не исключается возможность прирезки участка в форме перераспределения.
Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности установлены ст.39.28 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/546c7822b4daa11f0b168895ce17a69ed978b5c9/
Порядок заключения соглашения о перераспределении земель, а также основания по которым возможен отказ приведены в ст.39.29 ЗК РФ.