Он отказываеся ее убирать что мне делать?
Здравствуйте!у меня такая ситуация .выгребная яма соседа из из туалета находится на моем участке.он отказываеся ее убирать что мне делать?
Здравствуйте. Если выгребная яма действительно находится на Вашем земельном участке и сосед отказывается её переносить или убирать, то у Вас есть право требовать устранения нарушения Ваших прав как собственника участка. Особенно если яма размещена без Вашего согласия, нарушает санитарные нормы, создаёт запах, подтопление или риск загрязнения.
Сейчас желательно сначала:
получить выписку ЕГРН и точно подтвердить границы участка;
зафиксировать расположение ямы фото и видео;
по возможности вызвать кадастрового инженера или сделать схему;
направить соседу письменное требование убрать яму добровольно.
Также можно обращаться:
в администрацию;
Роспотребнадзор;
санэпидемстанцию;
земельный контроль.
Если добровольно вопрос не решится, тогда уже через суд обычно требуют обязать соседа демонтировать или перенести выгребную яму за пределы Вашего участка.
Могу помочь Вам подготовить претензию соседу или иск в суд, если потребуется принудительно решать вопрос.