5 декабря я перестала быть опекуном, а 29 пришли на счет деньги

Здравствуйте,на приемного ребенка был открыт номинальный счет,на который я в течении 4 лет не получила ни рубля. 5 декабря я перестала быть опекуном,а 29 пришли на счет деньги. Могу ли я их снять?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте. Здесь всё зависит от того, за какой именно период пришли деньги и кому они юридически предназначались. Если выплата была начислена за период, когда Вы ещё являлись опекуном и фактически осуществляли содержание ребёнка, то основания считать эти деньги Вашими могут быть. Но если на момент поступления средств опека уже прекращена, банк или органы опеки могут посчитать, что распоряжаться средствами Вы уже не вправе.

Также очень важно, что это за деньги: пособие на содержание ребёнка, алименты, пенсия или иные выплаты. Номинальный счёт формально открывается в интересах ребёнка, а не опекуна, поэтому после прекращения опеки право распоряжения счётом обычно прекращается.

Могу помочь Вам разобраться, что это была за выплата и есть ли у Вас законные основания снять эти деньги без риска претензий со стороны опеки или банка.