Проконсультироваться

Нужен грамотный юрист, который поможет составить грамотный рапорт

Здравствуйте, я военнослужащий, младший лейтенант. На данный момент нахожусь в отпуске, но сам контракт окончен. Как законно уволится? На СВО уже 4 года. Нужен грамотный юрист, который поможет составить грамотный рапорт. По здоровью - здоров.

21 Мая 2026, 02:21, вопрос №4958558

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
10743
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей

В соответствии с нормам действующего законодательства РФ в настоящее время увольнение возможно при заключении ВВК категории годности здоровья Д.

Иногда бывает В.

Рапорт на увольнение не поможет

Всё контракты продлён по указу Президента до окончания СВО.

Даже при СОЧ не увольняют, а проводят расследование и далее на,, передок,,

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

21 Мая 2026, 02:23
Андрей
клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ, что самое интересное, в моем контракте не прописан указ 647, 580)
21 Мая 2026, 02:35
Юрист - Александр
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по достижению предельного возраста

2) по состоянию здоровья (признание не годными к военной службе — категория Д)

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.

21 Мая 2026, 08:19