Законность действий работодателя

Добрый день.

При увольнении работодатель удержал около 70% от компенсационных выплат для выплаты алиментов на детей. Законны ли данные действия со стороны работодателя?

, Рафаэль, г. Уфа

Здравствуйте Рафаэль!

В соответствии со ст. 138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании  алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Таким образом, если удержания не превышают 70 %, то удержания соответствуют законодательству.

С Уважением, Надежда.