Без расторжения брака не могу оформить декрет и свидетельство о рождении ребёнка

Нужно свидетельство о разводе но сейчас в другой город поехать не могу родила. Без расторжения брака не могу оформить декрет и свидетельство о рождении ребёнка. Что делать?

, Виктория, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктория!

Поскольку вы недавно родили и не можете поехать в другой город, вам не обязательно получать именно оригинал, который остался в том ЗАГСе. Вы можете заказать повторное свидетельство о расторжении брака в МФЦ («Мои документы») или отделе ЗАГС по вашему нынешнему месту жительства. Для этого нужно подать заявление, оплатить госпошлину и подождать, пока ведомства сами сделают межведомственный запрос в ЗАГС того города, где проходил развод. Срок ожидания обычно составляет от нескольких дней до двух недель, после чего вы получите документ, имеющий ту же юридическую силу. Этот документ нужен вам для оформления свидетельства о рождении ребенка в ЗАГСе и для получения декретных выплат. Также вы можете подать заявление на получение документа онлайн через портал «Госуслуги», но забирать готовый документ всё равно придётся лично или через представителя с доверенностью .

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов