8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достается моя доля?

Сдраствуйте. Приватизировали квартиру, я и моя сестра у каждого доля по 1/2. Прописано четверо моя мать, мой отец, сестра , я. Я женат у меня есть ребёнок, сестра тоже жената и есть ребёнок, моя жена писала отказную, муж сестры писал отказную.Вопрос такой, вслучае моей смерти кто будет распоряжатся мое долей??

08 июля 2014, 02:41, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Дмитрий.

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители наследодателя.

Поэтому, если Вы не оформите завещание, то на Вашу долю как наследственное имущество смогут претендовать Ваши родители, супруга и ребенок. Наследовать они смогут в равных долях.

То, что кто-то из них писал отказ от участия в приватизации в данном случае не имеет значения.

08 июля 2014, 06:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

По общему правилу, в случае вашей смерти, наследниками доли станут ваша жена, ребенок и родители.

Гражданский кодекс РФ. Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи вам.

08 июля 2014, 06:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Кому достанется данная доля собственности при наследовании?
Добрый день ! Покупаю кваритиру с мат капиталом доли распределили 1/30 мужу, 1/3 одному ребенку 1/3 другому и 9/30 мне . Если вдруг со мной что то случается то кому достанется моя доля?
28 августа 2018, 17:40, вопрос №2090886, Яна, г. Ярославль
4 ответа
Наследство
Кому достанется моя квартира после смерти собственника,которым является моя мама?
Здравствуйте. У меня вопрос: перед смертью моей матери,она оставила завещяние своему брату и племяннику т.е квартиру, в которой я прописан и тут же родился и досих пор проживаю,её не стало 17 октября 2017г. с ними звязатся очень тяжело, знаю что они не претендуют на эту квартиру,взял справку у натариуса с ихней стороны запросов не было. у меня вопрос есле они в течении 6 месяцев не обьявляются сначала дядя т.е. её брат срок кончается 17 апреля и его сын срок соответственно 17 октября. то в итоге кому достается Моя квартира ?? заранее спасибо)
27 февраля 2018, 13:08, вопрос №1921025, Алексей, г. Дзержинск
2 ответа
Наследство
Моя доля квартиры кому переходит по наследству?
У меня во владении 1/5 квартиры. Моей дочери нет 18. Остальные владельцы долей - мои отец, мать, брат и сестра. Кому достанется моя доля, если меня не станет?
18 октября 2016, 19:57, вопрос №1412414, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Как наследуются доли в квартире?
В квартире прописаны 2 человека. Произведена приватизация в равных долях. В случае смерти одного из владельцев квартиры как распределяется вторая доля? 1. В случае завещания на второго проживающего-владельца, квартира достается полностью ему? Можно ли обжаловать завещание, например в пользу детей или внуков? 2. В случае отсутствия завещания кому достается вторая доля? Муниципальная квартира, приватизация не сделана. В случае смерти одного из владельцев квартиры как распределяется вторая доля? 1. В случае завещания на второго проживающего-владельца, квартира достается полностью ему? Действует ли завещание в муниципальной квартире? 2. В случае отсутствия завещания кому достается вторая доля? 3. Может ли вновь прописанный человек, приватизировать квартиру, если он является близким родственником?
10 февраля 2016, 09:58, вопрос №1137633, Михаил, г. Москва
12 ответов
Наследство
Кому достается доля квартиры матери после ее смерти?
В приватизации квартиры учавствовали мама и сын, мама умерла. Кому достается ее доля? Есть еще отец и брат которые прописаны в крартире. Спасибо.
28 октября 2015, 12:43, вопрос №1022193, Юлия, г. Бородино
2 ответа
Дата обновления страницы 08.07.2014