Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Взыскание неустойки за просрочку сдачи дома в эксплуатацию

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с какого дня мне правильно рассчитать неустойку для подачи мотивированной претензии застройщику? В ДДУ оговорено п2.2 Срок окончания строительства объекта и дата ввода в эксплуатацию не позднее - 1 квартала 2014 года. п2.3Срок передачи Дольщику квартиры составляет 3 (три) месяца со дня ввода объекта в эксплуатацию. Квартира передаётся по Акту приёма-передачи. На данный момент дом до сих пор не введён в эксплуатацию Письменного уведомления о переносе сроков ввода в эксплуатацию со стороны Застройщика не было. Строительная готовность дома 100%.

08 Июля 2014, 02:43, вопрос №495675 Стелла, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сапунова Наталья

    Здравствуйте, согласно ст.192 ГК РФ исчисление срока окончания 1 квартала будет 31 марта. Соответственно если в вашем договоре так и определено

      "    Срок окончания строительства объекта и дата ввода в эксплуатацию не позднее — 1 квартала 2014 года."  

     то срок обязательства по передче квартры начинает течь с 1 апреля и соответственно заканчивается по условиям договора через 3 месяца   

    п2.3Срок передачи Дольщику квартиры составляет 3 (три) месяца со дня ввода объекта в эксплуатацию.

    Стелла

    следовательно срок исполнения обязательств по договору у застрйощика определен 1 июля сего года. а сегодня уже 8.

    Так что пишите претензию, ссылайтесь на нормы ЗПП и в последующем,  при неисполнении обязательства,  обращайтесь в суд — неустойка и штрафы по ДДУ колоссальные ( а госпошлина то истцом не платится) ))  

    08 Июля 2014, 05:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats