Взыскание неустойки за просрочку сдачи дома в эксплуатацию

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с какого дня мне правильно рассчитать неустойку для подачи мотивированной претензии застройщику? В ДДУ оговорено п2.2 Срок окончания строительства объекта и дата ввода в эксплуатацию не позднее - 1 квартала 2014 года. п2.3Срок передачи Дольщику квартиры составляет 3 (три) месяца со дня ввода объекта в эксплуатацию. Квартира передаётся по Акту приёма-передачи. На данный момент дом до сих пор не введён в эксплуатацию Письменного уведомления о переносе сроков ввода в эксплуатацию со стороны Застройщика не было. Строительная готовность дома 100%.

, Стелла, г. Краснодар
Наталья Сапунова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, согласно ст.192 ГК РФ исчисление срока окончания 1 квартала будет 31 марта. Соответственно если в вашем договоре так и определено

  "    Срок окончания строительства объекта и дата ввода в эксплуатацию не позднее — 1 квартала 2014 года."

 то срок обязательства по передче квартры начинает течь с 1 апреля и соответственно заканчивается по условиям договора через 3 месяца

п2.3Срок передачи Дольщику квартиры составляет 3 (три) месяца со дня ввода объекта в эксплуатацию.

Стелла

следовательно срок исполнения обязательств по договору у застрйощика определен 1 июля сего года. а сегодня уже 8.

Так что пишите претензию, ссылайтесь на нормы ЗПП и в последующем,  при неисполнении обязательства,  обращайтесь в суд — неустойка и штрафы по ДДУ колоссальные ( а госпошлина то истцом не платится) ))