8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание неустойки за просрочку сдачи дома в эксплуатацию

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с какого дня мне правильно рассчитать неустойку для подачи мотивированной претензии застройщику? В ДДУ оговорено п2.2 Срок окончания строительства объекта и дата ввода в эксплуатацию не позднее - 1 квартала 2014 года. п2.3Срок передачи Дольщику квартиры составляет 3 (три) месяца со дня ввода объекта в эксплуатацию. Квартира передаётся по Акту приёма-передачи. На данный момент дом до сих пор не введён в эксплуатацию Письменного уведомления о переносе сроков ввода в эксплуатацию со стороны Застройщика не было. Строительная готовность дома 100%.

07 июля 2014, 23:43, Стелла, г. Краснодар
Наталья Сапунова
Наталья Сапунова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, согласно ст.192 ГК РФ исчисление срока окончания 1 квартала будет 31 марта. Соответственно если в вашем договоре так и определено

" Срок окончания строительства объекта и дата ввода в эксплуатацию не позднее — 1 квартала 2014 года."

то срок обязательства по передче квартры начинает течь с 1 апреля и соответственно заканчивается по условиям договора через 3 месяца

п2.3Срок передачи Дольщику квартиры составляет 3 (три) месяца со дня ввода объекта в эксплуатацию.

Стелла

следовательно срок исполнения обязательств по договору у застрйощика определен 1 июля сего года. а сегодня уже 8.

Так что пишите претензию, ссылайтесь на нормы ЗПП и в последующем, при неисполнении обязательства, обращайтесь в суд — неустойка и штрафы по ДДУ колоссальные ( а госпошлина то истцом не платится) ))

08 июля 2014, 02:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Как оформить расчет неустойки при просрочке сдачи дома в эксплуатацию?
При расчете неустойки при просрочке сдачи дома в эксплуатацию, ставка рефинансирования берется на момент просрочки или решения суда?
27 июня 2018, 18:43, вопрос №2037640, ирина, г. Калуга
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Как взыскать неустойку за просрочку сдачи дома с застройщика?
Добрый день! За просрочку сдачи дома планируем взыскивать неустойку. В нашем ДДУ условия о взыскании прописаны как в 214-ФЗ. 1)Квартиру мы еще не приняли. Но уже напрягает пункт 3 в Акте приема-передачи. Прикладываю скан. Может ли в дальнейшем этот пункт для суда послужить основанием отказа в возмещении неустойки? Ведь в нем указано,что Собственник не имеет претензий к передаваемому обьекты и документам. Если да, то можем ли мы потребовать исправления этого пункта? Подать Претензию или Заявление? Застройщик,конечно, это проигнорирует. Но и не подписать Акт приема-передачи мы не сможем, тк в этом случае не получим ключи. Можем ли мы подписать этот Акт приема-передачи, но ПОСЛЕ этого направить Застройщику Заявление о том,что мы не согласны с этим пунктом? Или сделать это ДО подписание Акта? 2) При не соблюдении еще каких условий суд может отказать во взыскании неустойки? На что обратить внимание?
19 мая 2017, 10:07, вопрос №1641131, Мария, г. Москва
4 ответа
Долевое участие в строительстве
Можно ли требовать неустойку за просрочку сдачи дома в эксплуатацию и нарушение срока передачи?
Здравствуйте! Правомерно ли требовать неустойку за просрочку сдачи дома в эксплуатацию и нарушение срока передачи объекта строительства если: срок сдачи дома в эксплуатацию - 2ой квартал 2015 года. Реально был сдан 27 августа 2015 года. Срок передачи объекта ДДУ - в течении 40 дней после сдачи дома в эксплуатацию. Уведомление послано не было, был звонок по телефону чтобы приходили за уведомлением в офис. Квартира сдается с ремонтом и с кухней, ремонт еще не закончен, кухни нет. За уведомлением еще не приходила, жду окончания ремонта.
04 декабря 2015, 22:55, вопрос №1061731, Ольга, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Выплата неустойки за просрочку сдачи дома
Добрый день. Меня интересует вопрос получения неустойки за несвоевременную сдачу дома. Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку в Московской области. Срок передачи квартиры застройщиком и принятия его участником планировался по договору не позднее 31 декабря 2012г. На сегодняшний день дом не сдан и время просрочки составляет 7 месяцев. В договоре есть пункт о выплате неустойки за просрочку сдачи дома. Есть ли у нас шанс получить с застройщика неустойку? Как нам дальше быть? Обратиться сразу в суд или написать претензию на имя застройщика? Как происходит выплата неустойки за просрочку сдачи дома, это распространённая практика? Спасибо.
21 июля 2013, 13:40, вопрос №136176, Светлана Рыжкова, г. Щелково
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Неустойка за просрочку сдачи дома/квартиры
Добрый день! Волнует вопрос по поводу неустойки за просрочку сдачи дома или квартиры в данном случае. Суть такова. Купил квартиру у компании "А" по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве. Застройщиком является компания "Б". Ввод в эксплуатацию - до 30 июля 2013г. Фактический ввод в эксплуатацию - 27 сентября 2013г. Сдача квартиры (акт) - 27 октября 2013г. Возникли разногласия с застройщиком в расчете размера неустойки. В расчете неустойки я использовал: 1. стоимость квартиры, за которую я купил ее у компании "А". Застройщик утверждает, что надо использовать цену, за которую купила квартиру компания "А" у застройщика, которая, само собой, ниже. 2. 61 день(с 29.07.2013 до 27.09.2013), т.е. просрочка в вводе в эксплуатацию дома. Застройщик утверждает 27 день (с 01.10.2013 до 27.10.2013), т.е. как бы просрочка сдачи квартиры от крайнего срока. Прошу сказать, кто прав по данным пунктам. Я не специалист в этой теме, мог и ошибиться. От этого зависит соглашусь на их сумму или буду подавать в суд.
19 апреля 2013, 05:55, вопрос №68270, Антон Автушко, с/с. Березовский
1 ответ
Дата обновления страницы 07.07.2014