Подскажите пожалуйста, нахожусь на рассторжение договора оказания услуг, нужно ли вносить такой пункт что при истечении срока возврата денежных средств, могу обращатся в суд?

Подскажите пожалуйста, нахожусь на рассторжение договора оказания услуг, нужно ли вносить такой пункт что при истечении срока возврата денежных средств , могу обращатся в суд?

, коля раков, г. Самара

Здравствуйте. Вы имеете ввиду сроки исковой давности?

коля раков
Клиент, г. Самара
Нет. Просто надо ли вносить пункт о том что я обращусь в суд за принудительным взысканием, в случае непоступления денежных средств в указанный срок в договоре (30 дней)

Это не обязательно, ваше право на судебную защиту гарантировано ст. 46 Конституции РФ и ст. 11 Гражданского кодекса РФ. Это законное право является неотчуждаемым. Его невозможно ограничить, забрать или аннулировать, даже если в соглашении вообще ничего не будет написано про суд или если там будет стоять прямой запрет на обращение в судебные органы. Но можете прописать, что все возникающие споры в рамках данного договора будут разрешаться в суде общей юрисдикции (или АС)