8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата неустойки за несвоовременный ответ

Здравствуйте я написал претензию в магазин на товар 2 августа 2013 г. ответ на претензию получил лишь 5 декабря 2013г.

Дата в ответе по претензии стоит от 11 августа 2013г.

При получении ответа по претензии я дописал ручкой что ответ получил 5 декабря 2013г.,что сервисный специалист подтвердил своей росписью и печатью на моем ответе. Вправе ли я рассчитывать на выплату мне неустойки за несвоевременный ответ магазина по моей претензии?

07 июля 2014, 20:31, Виталий, г. Москва
Рушан Сунятуллин
Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый день!

Какое у вас в претензии было требование?

Его удовлетворили?

08 июля 2014, 08:02
0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! я купил холодильник 22.07.2013 г. меня не устроил уровень шума.На 12 день после покупки я пошел и написал претензию 02.08.2013г. на обмен товара.Ответа не какого не последовало. 30.10.2013г. я написал вторую претензию в которой требую выплатить неустойку и дать ответ по первой претензии.5.12.2013г. я пришел в магазин и мне дают ответ по первой претензии задним числом. я хочу выплаты неустойки за несвоевременный ответ по претензии. Возможно ли этого добиться через суд?

08 июля 2014, 19:27

Виталий, неустойку взыскивается за не удовлетворение законного требования во время, а не за несвоевременный ответ.

Т.е. если вам обменяли с нарушением срока то вы имеете право на неустойку.

Если вам отказали и вы согласны с отказом, то неустойка не взыскивается.

08 июля 2014, 21:00
Консультация юриста бесплатно
Илья Антонов
Илья Антонов
Юрист, г. Москва

Виталий, я считаю, что нужно разобраться в деле подробней, возможно имеются основания для получения неустойки и других санкций… Все варианты можно определить ознакомившись с обстоятельствами дела при личной беседе.

10 июля 2014, 15:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Предусмотрена ли выплата неустойки за нарушение срока гарантийного ремонта?
В сентябре 2018 года приобрела телефон. На телефон установлена гарантия 1 год. За время пользования были обнаружены дефекты в разговорном динамике. 03.03.19 телефон был сдан на гарантийный ремонт. 45 дней истекли 16.04, 17.04 было уведомление, что телефон отремонтирован и отправлен в магазин, но в магазин он так и не поступил. 07.05 мной была подана претензия о возмещение полной стоимости аппарата и на выплату неустойки в размере 1% от цены за каждый день. 08.05 перезвонили и сказали что одобрено только возмещение стоимости телефона, а в оплате неустойки отказано. Письменный ответ ещё не получили. На каком основании возможен отказ в выплате неустойки? И что делать при отказе магазина в выплате неустойки?
15 мая 2019, 18:37, вопрос №2359679, Татьяна, г. Саров
2 ответа
Страхование
Можно ли требовать выплаты неустойки, если ответчик будет тянуть с выплатой после решения суда?
Уважаемые специалисты, у меня такой вопрос. Я подал в суд на страховую, сразу как истек срок ответа на досудебную претензию, т.е. выплата должна была быть 1 марта, далее претензия, 11 марта нет ответа и 13 марта подал в суд. В досудебной претензии и исковом заявление я заявил о требовании неустойки и штрафа, в общем то я думал что страховая выплатит мне в этот промежуток времени хоть что-то, но они видимо вообще про меня забыли. И теперь раз уж такое дело хочется по максимуму с них содрать неустойку по день получения выплаты. Сумма там получается около 400 тысяч, и неустойка каждый день капает солидная. Первое заседание (ознакомление с делом) было 5 апреля, 19 апреля будет еще одно заседание, я так полагаю на нем уже будет вынесено решение. Вообщем вопрос такой, если суд присудит мне выплату/неустойку и прочее, а страховщик заплатит через месяц например после вынесения решения, смогу ли я довзыскать неустойку за период после вынесения решения судом? Или скажем мне лучше уточнить исковые требования и отказаться от взыскания неустойки и подать ее отдельным иском после получения выплаты? Или я уже не смогу подать ее отдельным иском, тк она была заявлена в этом исковом заявлении первоначально? В общем нужен ваш совет как поступить.
16 апреля 2017, 00:58, вопрос №1609824, Андрей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав потребителей
Выплата неустойки при не предоставлении подменного фонда в срок
приобрел телефон iphone в кредит в мвидео 13.03.2016 г. , в тот же день телефон стал перезагужаться сам по себе, сдал аппарат 13.03.2016 г. на проверку качества в СЦ Мвидео. Потребовал подменный фонд, на что получил устное объяснение что он у них отсутствует. 14.03.2016 г. написал заявление на выдачу подменного фонда, отнес в СЦ Мвидео. По закону в течении 3х дней должны предоставить подменный фонд, но так и не получил никакого ответа от них. 21.03.2016 г. сходил в СЦ для проверки не пришел ли мой телефон с проверки качества, и заодно решил написать заявление на выплату неустойки за отсутствие подменного фонда, на что мне менеджер сказала что заявление принимать не будет, и что сейчас может выдать мне подменный фонд. Я же устно отказался, сказав что подменный фонд должны были выдать за 3 дня, ответа от них так и не поступило за все это время. Могут ли они мне отказать в выплате неустойки?
21 марта 2016, 13:20, вопрос №1189376, Илья, г. Якутск
3 ответа
Защита прав потребителей
Купили диван, задержали доставку на 32 дня, на заявление о выплате неустойки не реагируют. Что делать?
Вечер добрый. По договору купли-продажи купили в магазине диван, продавец указан - ИП, дата доставки - 16.04.15г., доставили 18.05.15г., т.е. задержали доставку на 32 дня. Написали заявление на выплату неустойки в размере 0,5% за день просрочки, в течении 10 дней неустойку не выплатил и на постоянные звонки и приходы в магазин нам денег не выплачивают и постоянно "футболят"! 18.06.15г. по почте с уведомлением под подпись отправили заказным письмом повторную претензию с требованием уплатить неустойку, на которую так же не получили ответа. в общем с момента написания первого заявления о выплате неустойки прошло 38 дней. Вот вопросы: 1) Куда далее обращаться? В Потребнадзор или лучше сразу в суд? 2) И имеем ли мы право взыскать большую неустойку,в размере 1% или 3% ? 3) За несвоевременную уплату неустойки возможно ли предполагаются ли какие то выплаты? 4) Имеет ли место в данном случае при подачи иска в суд взыскание материально вреда и в каком размере? Ведь мы на протяжение почти 3-х месяцев многократно ездим в магазин, тратим деньги на дорогу, первоначально с требованием доставить товар, теперь та же ситуация с выплатой неустойки, не платят и всегда сотрудники магазина по хамски с нами разговаривают. 5) При подаче иска в суд имеем ли мы право потребовать неустойку уже до вынесения судебного решения, т.е. со дня когда по договору должны были доставить диван т.е. с 16.04.15г. и до вынесения судебного решения?
27 июня 2015, 20:04, вопрос №886226, Лика, г. Москва
7 ответов
Долевое участие в строительстве
Выплата неустойки за просрочку ДДУ
Здравствуйте, уважаемые юристы! Хотела узнать как происходит выплата неустойки за прочроску ДДУ. Помогите, пожалуйста, мы с мужем купили квартиру в новостройке (в ЖК Царицыно), срок сдачи дома по ГК 31.03.2013, срок передачи квартиры по ДДУ - 31.03.2013. Квартира до сих пор не была передана нам, срок выдачи ключей задерживается, квартиры еще без постоянных коммуникаций (т.е. горячей воды нет, холодная вода и канализация - временные). Подскажите, на какой размер выплаты неустойки за просрочку (ДДУ) наша семья сможет претендовать, если стоимость квартиры 11 млн. руб., собственники квартиры - граждане (физ. лица), просрочка с 31.03.2013 до 01.06.2013. Можем ли мы рассчитывать на возмещение морального вреда? Какими правовыми нормами нам необходимо воспользоваться при написании претензии к застройщику о взыскании неустойки? В случае отказа добровольной оплаты или уклонения от уплаты застройщиком неустойки, как нужно составить иск в суд (чтобы учесть неустойку, моральный вред, штрафы и иные выплаты)? Возможно, у вас есть образец претензий к застройщику и искового заявления в суд? Стоит нам с мужем подписывать акт приема-передачи до получения суммы неустойки, или стоит сначала взыскать неустойку за просрочку и только после ее фактического получения можно подписывать акт приема-передачи? Какой срок исковой давности по выплате неустойки за просрочку (до какого периода мы имеем право подать иск в суд на выплату неустойки и возмещения морального вреда - с момента запланированной даты выдачи ключей - с 31.03.2013). Большое спасибо, очень ждем ваш ответ и помощь в составлении претензии и иска, и искренне надеемся на вашу помощь в выплате неустойки за просрочку нам.
24 мая 2013, 14:16, вопрос №88274, Елена Удачина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 08.07.2014