Здравствуйтезвонил участковый сказал что нудно сдать слюну Ранее
Здравствуйте,звонил участковый сказал что нудно сдать слюну
Ранее я проходил суд по 158ч1
Но прошло много время
К чему им моя слюна сейчас
Ранее я проходил суд по 158ч1
Но прошло много время
К чему им моя слюна сейчас
Здравствуйте. По всей видимости, участковый вызывает вас для обязательной геномной регистрации (сдачи ДНК). С 2023 года закон расширили, и теперь все осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы, а также подозреваемые и обвиняемые подлежат этой процедуре. Однако ключевой момент: если вы уже давно отбыли наказание (по статье 158 ч. 1, которая относится к категории небольшой тяжести) и ваша судимость погашена, вы не относитесь к категории лиц, подлежащих обязательной регистрации. Требование сдать слюну в такой ситуации неправомерно. Скорее всего, база данных не обновилась или участковый действует по старым спискам. Вы вправе отказаться, но не игнорируйте вызов. Явитесь к участковому и письменно заявите, что судимость погашена, и вы не входите в перечень лиц по ст. 7 ФЗ-242. Если он будет настаивать, требуйте письменное требование с указанием основания и обжалуйте его в прокуратуру. Без письменного основания процедуру не проходите.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/
Здравствуйте, Амир!
Полиция сейчас массово собирает биоматериал для внесения в единую государственную базу ДНК, и под эту процедуру автоматически попадают все, кто когда-либо был осужден за умышленные преступления, включая кражу. Прошедшее время и погашение судимости роли не играют, так как участковые просто выполняют план по наполнению этой базы. Это рутинное мероприятие не означает, что вас в чем-то подозревают или связывают с новыми преступлениями, от вас требуется лишь один раз сдать анализ, чтобы закрыть этот вопрос и избежать дальнейших звонков.
Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.