Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

О солидарной ответственности

Здравствуйте,у меня такая ситуация: в 2006 г.был осужден по ст.158 ч.4 УКРФ на 5,8 лет, и иском на сумму 993 тыс.руб.( в приговоре - солидарная ответственность).По стечению обстоятельств,именно в это время страховая компания выплачивает некоторую сумму денег,за угнанную у меня машину.Вся сумма уходит в счет погашения этого иска.Т.е. Этот иск полностью загасил я,а двое моих соучастников не отдали не копецки.Вопрос:можно ли сейчас направить иск на то,чтобы мне вернули 2/3 этих денег,и что вообще реально я могу сделать? Заранее спасибо.

01 Марта 2013, 11:16, вопрос №49563 Екатерина, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравтсвуйте!

    Вы вправе в случае если погасли всю свою задолженность и задолженность других содидарщиков требовать с них в судебном порядке возмещения денежных средств в пределах их долей, по сути теперь они вдвоем должны солидарно вам.

    01 Марта 2013, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Главное для подачи иска у вас должны быть на руках документы подтверждающие факт погашения задолженности.

    01 Марта 2013, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дроздов Виктор

    Здравствуйте.

    Только вот может возникнуть вопрос о пропуске срока исковой давности...

    01 Марта 2013, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте. Вы имеете право подать иск к своим соучастникам в регрессном порядке. Срок исковой давности составляет три года с момента исполнения обязательства по приговору суда. Тут необходимо уточнить когда именно были перечислены денежные средства для исполнения приговора.  В какой период времени Вы отбывали наказание и где отбывали. Ваши соучастники могут заявить ходатайство об отказе в удовлетворении вашего иска в связи с истечением срока исковой давности. Срок исковой давности составляет три года. Истечение срока давности по регрессным требованиям начинается с момента исполнения основного обязательства. Восстановления срока исковой давности возможно в исключительных случаях, если суд признает причину пропуска срока исковой давности уважительной по обстоятельствам связанной с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.д.). Тот факт, что Вы находились в местах лишения свободы и не могли реализовать право на подачу иска в регрессном порядке может быть признан судом уважительной причиной пропуска срока исковой давности. Но все зависит от того, когда вы освободились. Если уже прошло три и более года, ваши соучастники могут заявить о пропуске срока исковой давности  и суд прекратит производство по вашему иску. Если у Вас возникнут какие-либо вопросы можете обращаться ко мне по телефону 8-927-133-6211. С уважением, Дмитрий.   

    01 Марта 2013, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats