Хотим эмигрировать в Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У меня семья 4 человека: двое взрослых (муж и жена) и двое детей (старший ребенок с инвалидностью). Мы жили в Донецке. В силу тяжелой обстановки собираемся хотя бы временно переезжать в Санкт-Петербург (этот город выбран потому, что мы довольно длительно в нем жили, лечили старшего ребенка).

Жена - кандидат технических наук, доцент технического университета, более 40 статей, монография, читает лекции по курсам по подготовке программистов.

Муж - программист, работает удаленно на американцев, работа не нужна, может зарегистрировать что-то типа Индивидуального предпринимателя, чтобы получать доходы в России.

Мы ищем варианты для длительного проживания в Санкт-Петербурге. Вариант беженцев не очень устраивает из-за множества ограничений. В принципе, идеальный вариант (на сколько я могу понять) - устроиться на работу жене, как высококвалифицированному специалисту, тогда всю семью можно перевести, а через год претендовать на ПМЖ, но ВУЗы не спешат ставить з\п около 1 млн рублей в год (есть одно предложение от ВУЗа в Питере). Есть ли какие-то варианты легализовать доход мужа в Питере и перетянуть "под это" всю семью. Или какие ещё есть варианты. Попасть в квоту, как я понимаю, малореально и долго. На данный момент семья уже 2 месяца находится в Крыму и по закону может находится в России ещё не более месяца...

Телефон украинский, поэтому ниже не удалось указать +380509541113

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Основные и общие условия получения гражданства России гражданами Украины предполагают прохождения 2 этапов:

  • получение временного проживания;
  • получение вида на жительства.

Только после получения вида на жительство в РФ при имеющихся основаниях, предусмотренных Законом о Гражданстве РФ можно подавать заявление на Гражданство РФ.

Для всех остальных проживание со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 13 Закона о Гражданстве РФ.

Разрешение на временное проживание даёт право иностранному гражданину временно проживать на территории Российской Федерации.

Период временного проживания ограничен 3 годами проживания на территории субъекта, в котором выдано разрешение.

Для начала оформите вид на жительство.

Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган ФМС:

    заявление о выдаче разрешения на временное проживание; документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве; миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления миграционной карты территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте; квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание. Указанную квитанцию данный иностранный гражданин вправе представить в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган по собственной инициативе. В случае непредставления указанной квитанции федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет факт уплаты государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.
Вид на жительство:В соответствии с международными договорами право обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство, минуя стадию получения разрешения на временное проживание, имеют отдельные категории иностранных граждан. К таким категориям относятся граждане Республики Беларусь и гражданам Туркменистана, а также лица без гражданства, переселяющиеся из Туркменистана в РФ в соответствии с Соглашением между РФ и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев и имеющие на территории РФ в собственности жилое помещение.

Прежде, чем получить документ на постоянное проживание в РФ, гражданин должен написать в двух экземплярах заявление по установленной форме и приложить к нему следующие документы:

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, срок действия которого должен быть не менее шести месяцев, в том числе и свидетельства о рождении детей, которым на момент подачи заявления не исполнилось 18 лет,
  • четыре фотографии размером 34х45 мм, в том числе и фотографии детей, не достигших совершеннолетия,
  • разрешение на временное проживание в России на всех членов семьи,
  • документ о размере заработной платы или документ о нетрудоспособности заявителя или членов его семьи,
  • документ, подтверждающий наличие отдельного жилья на территории РФ или письменное согласие другого лица, предоставить отдельное помещение для проживания,
  • письменное согласие детей на проживание в России за их подписью,
  • документы, подтверждающие отсутствие у заявителя ВИЧ-заболеваний и наркомании с печатью медицинского учреждения, проводившего обследование, свидетельство о браке и квитанцию об оплате госпошлины.
Удачи вам!

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нам пока не нужно гражданство, вопрос был в другом - как длительно и легально проживать в нашей ситуации (особенности ситуации я изложила) в Питере?

Разрешение на временное проживание - это хорошо, но разве, чтобы его получить - не надо попадать в квоту?

Ваш ответ был общий, без привязки к нашей ситуации.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

В Вашем случае в связи с тем, что Вышла официальная памятка УФМС России http://www.fms.gov.ru/foreign_national/novisas/files_ukr/1.pdf , о том что гражданам Украины беспрепятственно будет продлевать срок пребывания на территории РФ предлагаю уведомив УФМС сразу ехать в Санкт-Петербург, где продлить срок пребывания.

Далее на основании Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

Вам обоим супругам получить разрешение на временное пребывание (в данный момент по всей России никаких препятствия гражданам Украины не чинят.

Получив РВП Ваш муж может быть зарегистрироваться как Индивидуальный предприниматель являясь иностранным гражданином

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон определяет правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также регулирует отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности.

Так же параллельно Вы можете оформлять гражданство  РФ в упрощенном порядке как носители русского языка.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава II] [Статья 14]

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин

После чего оформлять гражданство для детей. В настоящее время все заявления граждан Украины рассматриваются в кратчайшие сроки.

Повторяю что всё это время Вы можете находится на территории РФ официально (приток квалифицированных работников, коем большинство являются Украинцы, РФ экономически выгодно). Так что никаких препятствий Вам чинить не будут.

Это только предполагаемый вариант.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Мы ищем варианты для длительного проживания в Санкт-Петербурге. Вариант беженцев не очень устраивает из-за множества ограничений. В принципе, идеальный вариант (на сколько я могу понять) — устроиться на работу жене, как высококвалифицированному специалисту,

Ольга

Это был бы оптимальный вариант, но если не дают 1 млн., то никак не получится.

Есть ли какие-то варианты легализовать доход мужа в Питере и перетянуть «под это» всю семью.

Ольга

Вряд ли получится, так как для других профессий требуется уже не 1 млн. в год, а 2 млн руб.

Попасть в квоту, как я понимаю, малореально и долго. На данный момент семья уже 2 месяца находится в Крыму и по закону может находится в России ещё не более месяца...

Ольга

Да, все верно, на квоту рассчитывать не стоит.

Или какие ещё есть варианты.

Ольга

Варианты есть, если есть основания для того, чтобы получить РВП вне квоты:

Статья 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ „Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;(пп. 6.4 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ) 6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;(пп. 6.7 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Кроме того, как вариант можно рассмотреть следующий (понимаю что речь шла в вопрос не о гражданстве, но данный пункт весьма удобен, поэтому приведу его):

Статья 14 ФЗ «О гражданстве РФ» Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства Российской Федерации невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Статья 33.1 ФЗ «О гражданстве РФ» Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.

7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.

9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.

В самом крайнем случае, если другие варианты не подойдут, то всегда можно воспользоваться патентом (для этого обратитесь в специализированную компанию, Вас устроят), но при этом проблема, так как даже РВП Вы при этом не получите, но можете быть в стране долгое время в статусе временно пребывающей:

Статья 13.3 ФЗ “О правовом положении иностранных граждан» Особенности трудовой деятельности иностранных граждан у физических лиц
1. Граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее — трудовая деятельность у физических лиц), законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Разрешение на временное проживание — это хорошо, но разве, чтобы его получить — не надо попадать в квоту?

Ольга

Надо, но есть перечень условий, когда можно получить и без квоты — выше уже привел.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

В принципе, идеальный вариант (на сколько я могу понять) — устроиться на работу жене, как высококвалифицированному специалисту, тогда всю семью можно перевести, а через год претендовать на ПМЖ, но ВУЗы не спешат ставить з\п около 1 млн рублей в год (есть одно предложение от ВУЗа в Питере). Есть ли какие-то варианты легализовать доход мужа в Питере и перетянуть «под это» всю семью. Или какие ещё есть варианты

Ольга

Для переезда Вам (семье) в первую очередь необходимо получение работы, поэтому я бы рекомендовал:

1. Не отказываться от получения работы от «одного ВУЗа в Питере». Это уже работа, место жительство + аренда квартиры.

2. Для мужа (как вариант) — получение патента. Для этого обращение в ФМС, представить следующие документы:
заявление о выдаче патента;
документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;
документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее — документ об уплате налога), за предыдущий период осуществления трудовой деятельности у физических лиц на основании патента;
сведения о видах трудовой деятельности у физических лиц, осуществлявшейся таким иностранным гражданином, представляемые по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

но, с учетом получения работы в ВУЗе, можно будет получить и РВП (подробнее о получении здесь: http://www.fms.gov.ru/government_services/temporary/ )

что касается квоты, то смотрите здесь:

www.guestworkers.ru/novosti/razreshenie-na-rabotu-v-sankt-peterburge-poluchit-stanovitsya-vse-slozhnee-kvoty-zakanchivayutsya.html

также не обязательно только Санкт Петербург, но и Ленинградская область

также посмотрите:

www.fptm.su/perechen-dokumentov-po-kvote.html

www.petrograd.biz/ufms_fl_visa.php