Итого, вопрос: действительно ли действующего сотрудника СК РФ или Прокуратуры, имеющего звание и должность призовут на срочную службу ввиду диплома не ведомственного, а гражданского ВУЗа?
В настоящее время обучаюсь на 1 курсе магистратуры гражданского ВУЗа, направление - юриспруденция, есть диплом бакалавра по аналогичной специальности. В следующем году заканчиваю магистратуру, после чего хотел бы поступить на службу в СК РФ или Прокуратуру. При этом я не служил по призыву в армии. ФЗ о воинской обязанности и военной службе предусматривает отсрочку на время службы в названых ранее структурах, при этом содержит положение о необходимости поступления на службу именно ПОСЛЕ ВЕДОМСТВЕННОГО ВУЗа, каковым мое учебное заведение не является. Реальную практику по таким случаям не нашел, чёткого ответа не дают и действующие сотрудники. Итого, вопрос: действительно ли действующего сотрудника СК РФ или Прокуратуры, имеющего звание и должность призовут на срочную службу ввиду диплома не ведомственного, а гражданского ВУЗа? Хотелось бы знать ситуацию и реальное положение дел на май 2026 года, чтобы знать, стоит ли пытаться устроиться на службу, чтобы работать без выяснения отношений с военкоматом, или придется служить по призыву и думать о работе после нее. Заранее благодарю за ответ!