332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Уменьшение размера алиментов

Мой муж имеет от первого брака ребенка, платит алименты (1/4). От нашего брака есть совместный ребенок. Если я подам на алименты и получу 1/4 его доходов, может ли он уменьшить размер выплат обеим жёнам до 1/6 при условии, что у него нет сложного материального положения и его доход позволяет безболезненно выплачивать по 1/4 каждой?

07 Июля 2014, 21:28, вопрос №495569
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ангелина!

Вы можете подать на алименты и их уменьшение по первому ребенку, но присудят Вам обоим по 16,5 % и это не зависит от заработков мужа, это по закону:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке Семейный кодекс РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

07 Июля 2014, 21:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
72
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если у вашего супруга двое детей, на каждого ребенка должно приходиться по 16,5% дохода. Для уменьшения размера выплаты алиментов, Вашему супругу следует обратиться в суд с соответствующим иском.

07 Июля 2014, 22:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
232
ответа
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ангелина!

Размер алиментов возможно уменьшить, не взирая на материальное положение, если Вы подадите на алименты!  Только Вам нужно указать(когда будете подавать, что алименты уже платятся) — Вам тогда назначат 1/6 часть его дохода! А чтобы уравнять права детей. Ваш супруг обратится с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов на первого ребёнка до 1/6 части дохода!

Желаю удачи!

07 Июля 2014, 22:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.