Здравствуйте пришла повестка но на госуслугах запрета на выезд

Здравствуйте, пришла повестка, но на госуслугах запрета на выезд из рф не появилось, могу ли я выехать из страны?

, Данис, г. Уфа

Нет, выезжать из страны нельзя. Наличие запрета на выезд на портале «Госуслуги» сейчас юридически не требуется — он вступает в силу автоматически с момента размещения повестки в специальном реестре, даже если вы её ещё не открыли .

Пограничники видят этот запрет в своей базе данных независимо от того, отображается ли он в вашем личном кабинете .

Поэтому риск того, что вас не выпустят на границе, очень высок. Запрет снимается только после личной явки в военкомат.

Здравствуйте! Если повестка уже считается вручённой и внесена в реестр повесток, то запрет на выезд может действовать даже до появления уведомления на «Госуслугах». По закону ограничение вводится со дня размещения повестки в реестре.

При этом на практике данные в «Госуслугах» и пограничных базах могут обновляться с задержкой. То есть отсутствие отметки о запрете ещё не гарантирует, что на границе вас выпустят.

Если повестка пришла только в бумажном виде и вы не уверены, внесена ли она в электронный реестр, ситуация менее однозначная. Но если есть электронная повестка или уведомление о размещении в реестре, риск отказа в выезде высокий.

Проверить наличие ограничения можно через сервисы и реестр повесток. Также важно понимать, что иногда запрет начинает действовать раньше, чем отображается в интерфейсе.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!