Здравствуйте, Ксения. Примите мои искренние соболезнования.
Короткий ответ: удержания, скорее всего, незаконны. Пенсия по случаю потери кормильца относится к средствам к существованию, которые не подлежат возврату, если переплата произошла не по вине получателя (отсутствие недобросовестности и счетной ошибки) .
️ Почему это незаконно? Ваши аргументы
1. Вы действовали добросовестно. Вы не скрывали факт смерти и сразу подали все необходимые документы. Задержка в обработке документов военкоматом не является вашей виной. Следовательно, оснований для взыскания, предусмотренных п. 3 ст. 1109 ГК РФ, нет.
2. Бремя доказывания лежит на военкомате/СФР. Именно они должны доказать вашу недобросовестность (например, сокрытие факта смерти). Того, что вы подписали «какое-то заявление», недостаточно, особенно если его нет в материалах дела.
3. Нет счетной ошибки. Переплата произошла не из-за ошибки в математических расчетах (например, неверно начисленная сумма), а из-за бюрократической задержки.
Что делать прямо сейчас
1. Требуйте письменное решение. Запросите в военкомате или Социальном фонде (СФР) официальный документ о перерасчете и удержаниях с указанием правовых оснований.
2. Пишите жалобу в прокуратуру. Укажите на незаконные, по вашему мнению, удержания и на отсутствие подписанного вами заявления. Прокуратура проверит законность действий.
3. Готовьтесь к суду. Если военкомат откажется возвращать деньги, подавайте иск о признании удержаний незаконными и взыскании необоснованно списанных сумм. Верховный суд неоднократно подчеркивал: бремя доказывания вашей недобросовестности лежит на Фонде .
Если нужна будет помощь в составлении жалобы или иска, вы можете написать мне в личный чат (консультация платная). В рамках платной помощи я помогу подготовить документы для вашего конкретного случая.
Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ конкретных документов.
С уважением, Светлана Соколова.