У моего отца был автокредит, в июне он заболел и попал в больницу, был в коме, потом в октябре он умер, и 3 месяца

У моего отца был автокредит, в июне он заболел и попал в больницу, был в коме, потом в октябре он умер, и 3 месяца до смерти не платил автокредит, после его смерти я пришла в банк, мне сказали, ждать пол года , после вступления в наследство приходить, в итоге подали в суд 9 апреля, еще не было вступления наследство, просят погасить долг полностью, суд назначили на 07 мая, вступили в наследство только 30 апреля , как попросить восстановить график платежей , а не оплачивать весь долг сразу

  • 80400219759052_20260410_09_30_29
    .pdf
, ANNA, п. Тульский

Банк вправе требовать погашения долга только после вступления наследников в права на наследство. До этого момента банк не имеет права начислять штрафы и пени, но проценты за пользование кредитом продолжают начисляться.

Суд может обязать вас погасить долг, но только в пределах стоимости унаследованного имущества. Если сумма долга превышает стоимость наследства, вы не обязаны доплачивать разницу.

Соберите документы, связанные с кредитом, свидетельство о смерти отца, свидетельство о праве на наследство и другие документы, подтверждающие ваши права и обстоятельства дела.

Обратитесь в банк. Напишите официальное письмо в банк с объяснением ситуации. Укажите, что вы вступили в наследство только 30 апреля, и попросите пересмотреть условия договора, приложите копии документов.