Я одна воспитывала сына, сейчас он на сво возможно мне его оттуда вернуть?

Добрый! Я одна воспитывала сына, сейчас он на сво возможно мне его оттуда вернуть?

, Эльмира Сергеевна, г. Москва

Здравствуйте, Эльмира Сергеевна.

Закон прямо не предусматривает оснований «вернуть сына домой, потому что он один и воспитывался матерью-одиночкой». Однако есть несколько законных способов попытаться это сделать.

Основания для возврата (что нужно доказать):

1. Вы нуждаетесь в постоянном уходе — нужна справка МСЭ (медико-социальной экспертизы) о том, что вы не можете себя обслуживать, и что кроме сына вас некому содержать.
2. Сын — единственный кормилец — вы не работаете (нет дохода), иждивенцев нет, и вы не можете работать по состоянию здоровья.
3. Ваше состояние здоровья — если ВВК признает сына ограниченно годным или не годным к службе.

Пошаговый план действий (что делать прямо сейчас):

1. Соберите документы, подтверждающие вашу ситуацию (ваши медицинские документы, справки о доходах, об отсутствии других родственников, которые могли бы вас содержать).
2. Напишите рапорт командиру части, где служит сын (через военкомат или напрямую). Объясните семейные обстоятельства.
3. Обратитесь в военную прокуратуру, если командование игнорирует.
4. Напишите обращение к уполномоченному по правам человека или к депутату Госдумы — известны случаи, когда это помогало.

Важно понять: Статус «одинокая мать» — это не основание для возврата из зоны СВО. Нужна медицинская документация, подтверждающая вашу нуждаемость в постоянном уходе. Если такой документации нет, шансы крайне низки.

Если понадобится помощь в сборе документов или составлении рапорта — пишите в личный чат (консультация платная).

С уважением, Светлана Соколова.

Добрый день.

согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по достижению предельного возраста

2) по состоянию здоровья (признание не годными к военной службе — категория Д)

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.