Объясните мне, пожалуйста, в чём смысл эмансипации несовершеннолетнего в 16 лет?
Эмансипация несовершеннолетнего в 16 лет — это процедура объявления его полностью дееспособным, то есть способным самостоятельно осуществлять гражданские права и исполнять обязанности. Она позволяет подростку раньше получить юридическую самостоятельность в сфере гражданских правоотношений, что связано с его трудовой деятельностью или предпринимательской активностью.
Основная цель эмансипации — предоставить несовершеннолетнему возможность полноценно участвовать в экономической жизни, не завися от согласия родителей, усыновителей или попечителя. Это особенно актуально, если подросток работает по трудовому договору (в том числе по контракту) или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельностью.
Порядок получения эмансипации:
Если родители, усыновители или попечитель дают согласие, решение принимает орган опеки и попечительства.
Если согласия нет, несовершеннолетний может обратиться в суд по месту своего жительства. Суд рассматривает дело в особом порядке с участием подростка, его законных представителей, представителя органа опеки и прокурора.
Эмансипация — необратимый процесс: даже если обстоятельства изменятся, вернуть прежний статус несовершеннолетнего невозможно.