Объясните мне, пожалуйста, в чём смысл эмансипации несовершеннолетнего в 16 лет?
, Дмитрий, г. Москва
Добрый вечер, Дмитрий.
Эмансипация это признание несовершеннолетнего достигшего 16 лет полностью дееспособным до наступления совершеннолетия (ст. 27 ГК РФ).
Смысл в том что эмансипированный подросток получает все права и обязанности взрослого человека, может самостоятельно заключать сделки, подписывать договоры, заниматься предпринимательской деятельностью, распоряжаться своим имуществом и доходами, обращаться в суд и нести имущественную ответственность. При этом родители и опекуны перестают нести ответственность за его действия.
Тут сугубо гражданско-правовой смысл. Эмансипация позволяет подростку самостоятельно участвовать в гражданском обороте без согласия родителей.
Если же подросток не занимается предпринимательством и не нуждается в самостоятельном участии в гражданских сделках, практический смысл эмансипации для него действительно близок к нулю.