Договор социального найма

Решить вопрос! Мы с мужем в разводе уже 12 лет. До этого мы получили муниципальное жилье договор найма был заключен на мужа, когда мы были еще не в разводе.Квартиру дала администрация города. Муж не живет в доме уже 3 года за коммунальные услуги плачу я, хотя он здесь прописан и выписываться не собирается. Нам предлагали приватизировать жилье, но он против. Могу ли я его выписать или же перезаключить договор найма без его согласия? Заранее огромное спасибо!

, Елена, г. Киров
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Ваш вопрос решается только в судебном порядке.

Во-первых, поскольку с супругом совместного хозяйства не ведёте, нужно будет признать его утратившим право пользования жилым помещением (не проживает, текущие платежи не осуществляет), и во-вторых — снять его с регистрации  в данном жилом помещении как утратившего право пользования.

Он уже является бывшим членом семьи нанимателя, поэтому я советую с таким иском обратиться в суд, а когда будет вынесено решение и оно вступит в законную силу — спокойно приватизируете квартиру.

Только не затягивайте процесс — приватизация тоже имеет ограниченные сроки.

Удачи!