Да, при ЧС федерального значения вам положены выплаты, и ваш случай (повреждение пола, стен, дверей, мебели) подпадает под финансовую помощь за утрату имущества первой необходимости. Речь о наводнении в Дагестане весной 2026 года, по которому введён федеральный режим ЧС. Но получение выплаты зависит от двух условий: вашего постоянного проживания в пострадавшем доме и официальной фиксации ущерба комиссией. Разберу по порядку.
Какие выплаты предусмотрены по этой ЧС:
Единовременная материальная помощь — 15 675 рублей на человека, она положена каждому пострадавшему.
Финансовая помощь за утрату имущества первой необходимости: 78 735 рублей на человека при частичной утрате и 156 750 рублей при полной утрате.
Судя по тому, что вы описываете (повреждены отделка, двери, нижние кухонные шкафы, но дом не разрушен полностью), ваш случай, скорее всего, квалифицируется как частичная утрата имущества первой необходимости. Точную степень определит комиссия при обследовании.
Ключевые условия, без которых выплату не назначат:
Первое — подтверждение постоянного проживания в пострадавшем доме. Главное условие — подтвердить факт проживания в зоне затопления. Здесь для вас важный момент: в вопросе указан город Москва, а дом — в Махачкале. Если вы постоянно проживаете и зарегистрированы в пострадавшем доме — проблем нет. Если же регистрация в другом месте, факт постоянного проживания именно в этом доме придётся доказывать отдельно, в том числе через суд.
Второе — официальная фиксация ущерба. Комиссия должна провести осмотр и составить заключение о факте проживания и размере ущерба. Без акта обследования финансовую помощь за имущество не начислят.
Что делать:
Подайте заявление как можно скорее. Заявление подаётся через Госуслуги или в МФЦ либо в управление соцзащиты по месту жительства; на каждого прописанного члена семьи — отдельно.
Добейтесь обследования дома комиссией и получите акт с перечнем повреждений — это основание для выплаты за имущество.
Соблюдайте сроки, они разные: на единовременную матпомощь — 1 месяц со дня введения режима ЧС, на помощь за утрату имущества — 6 месяцев, на выплаты за вред здоровью или гибель близких — 12 месяцев. Режим ЧС введён в апреле 2026, поэтому по имуществу время ещё есть, но затягивать не стоит.
Соберите документы: паспорт, документы на дом, подтверждение проживания, фото повреждений, акт комиссии.
На что обратить внимание:
— Самая частая причина отказа в этой ЧС — отсутствие документов на дом. Если дом не оформлен в собственность или построен без разрешительной документации, выплату могут не назначить, и право на неё придётся устанавливать через суд (признание права собственности, установление факта проживания). Поэтому сразу проверьте, в порядке ли документы на дом.
— Если вы фактически живёте в Москве, а дом в Махачкале — дополнительное жильё, будьте готовы, что в выплате за имущество могут отказать, так как помощь рассчитана на тех, для кого это единственное постоянное жильё. Это слабое место, и его стоит оценить честно.
— При отказе соцзащиты или невключении в списки решение можно обжаловать в суд — это рабочий путь, которым пользуются многие пострадавшие.
Готов уточнить детали — задавайте вопросы.