Уважаемая Екатерина, здравствуйте!
ы приехали по месту жительства в ФСИН, на что там ответили поставить на учет не могут потому что нет решения на руках,
Скорее всего в суде приговор не исполнили в срок (секретарь суда или канцелярия).
Вам ориентироваться нужно не на устные слова сотрудников инспекции, а на приговор суда и момент его вступления в законную силу.
-------------------------------
Ограничение свободы исполняется не «с даты заседания само по себе», а после вступления приговора в законную силу. Именно УИИ ставит осужденного на учет, разъясняет порядок отбывания наказания, фиксирует явки и контролирует ограничения.
--------------------------------
Согласно ч. 1 ст. 53 УК РФ, при ограничении свободы суд обязан установить запрет на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также обязанность являться в УИИ для регистрации.
Это же разъяснено в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 № 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»:
17. Исходя из положений части 1 статьи 53 УК РФ в приговоре осужденному к наказанию в виде ограничения свободы должны быть обязательно установлены ограничение на изменение места жительства или пребывания и ограничение на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также должна быть возложена на него обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Суд не вправе установить осужденному ограничения и возложить на него обязанности, не предусмотренные статьей 53 УК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_190932/a0ded4b859af2a42dcf5d195d4ef7ecc03b86e2a/
Вам надо получить копию приговора и посмотреть, какие именно ограничения там указаны. Запрет обычно формулируется не как «нельзя выезжать за город», а как запрет выезжать за пределы конкретного муниципального образования без согласия УИИ.
Город и муниципальное образование — не всегда одно и то же.
После вступления приговора в законную силу ограничения уже являются назначенным наказанием, а нарушение запрета на выезд без согласия УИИ может быть расценено как нарушение порядка отбывания наказания.
В силу ч. 1 ст. 49 УИК РФ наказание в виде ограничения свободы исполняется уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/f0f6173f14e08f178516d91df6bf21f6310abb1c/
Срок ограничения свободы при назначении его в качестве основного наказания исчисляется со дня постановки осужденного на учет УИИ.
Поэтому инспекция в целом правильно говорит, что отсчет 4 месяцев начнется с момента постановки на учет, а не просто с даты судебного заседания.
Практически Вам сейчас лучше сделать так — обратиться в суд и получить копию приговора лично, не ждать почты.
Также подайте в УИИ письменное заявление, что Вы явились для постановки на учет, укажите дату явки, адрес проживания. На втором экземпляре пусть поставят отметку о принятии. Это важно, чтобы потом не было претензий, что Вы уклонялись.
До получения приговора и постановки на учет я бы не советовала выезжать за пределы муниципального образования без крайней необходимости.
При необходимости поездки лучше письменно обратиться в УИИ за разрешением либо хотя бы получить от них письменное разъяснение. Устное «нельзя» или «можно» потом доказать будет трудно.
С уважением, Дарья
если апелляцию подавать не будете, тогда можете ездть до момента срока апелляционного обжалования. То есть условно приговор 01.05.2026 можете ездить до 15.05.2026 включительно. Потом уже не можете.
Потом будете полностью под надзором инспекции.