Здравствуйте!
В вашей ситуации есть сразу несколько серьезных нарушений. Если травма была получена при исполнении обязанностей военной службы, во время ротации или на боевом задании, она должна оформляться как военная травма с проведением разбирательства и выдачей соответствующих документов. То, что вас долго не направляли на МРТ и до сих пор не сделали операцию, тоже может говорить о ненадлежащем оказании медпомощи.
Вам сейчас важно добиться оформления именно факта военной травмы. Обычно для этого нужны: рапорт о получении травмы, выписки из госпиталей, результаты МРТ, заключение травматолога, любые документы о нахождении на БЗ, показания сослуживцев. Даже если сразу ничего не оформили, это можно делать позже.
Также необходимо подать письменный рапорт командиру части с требованием:
— провести служебное разбирательство по факту получения травмы;
— направить документы на оформление военной травмы;
— обеспечить лечение и операцию;
— направить на ВВК.
Очень важно подавать именно письменно и оставлять себе копии или фото рапортов.
Если командование игнорирует, тогда подается жалоба в военную прокуратуру гарнизона и в военно-следственный отдел. Прокуратура обычно быстро реагирует на вопросы неоказания помощи и сокрытия военных травм.
По выплатам: если ВВК установит, что травма связана с исполнением обязанностей военной службы, вы сможете претендовать на страховые выплаты, единовременные выплаты и иные компенсации в зависимости от тяжести повреждения.
Ситуация у вас непростая, но такие вопросы решаемы даже если прошло время и изначально ничего не оформили. Главное сейчас — не ограничиваться устными разговорами и фиксировать всё документально.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.