8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание штрафа с сотрудника за несвоевременное предоставление справок 2ндфл

Добрый день! На организацию наложили штраф за несвоевременное предоставление справок 2-НДФЛ. Мне, как сотруднику, отвечающему за сдачу данных справок положен штраф от 300-500 рублей. Решение будет принято мировым судьей. Организация планирует взыскать с меня сумму штрафа, наложенного на нее. Имеют ли они на это право? Какие документы должны быть предоставлены мне для взыскания (приказ или еще что-то). Я не являюсь напрямую сотрудником данной организации, работаю по аутсорсингу.

07 июля 2014, 15:28, Надежда, г. Пермь
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Надежда!

Организация как налогоплательщик будет платить штраф, наложенный на неё судом по административному правонарушению.

С какой стороны организация будет Вас привлекать к этому, я не могу представить.

Во-первых, Вы не состоите в трудовых правоотношениях, а потому положения трудового законодательства о взыскании с работника ущерба здесь не применимы.

Во-вторых, никаких документов ко взысканию данного штрафа с Вас организация не предоставит. Любой приказ будет незаконным, и я настоятельно рекомендую ничего не подписывать.

В целом, если Вы чувствуете за собой вину, то можете по обоюдному согласию урегулировать этот вопрос с руководством.

Но если Вы не считаете, что виновны, то никто с Вас эти деньги не взыщет, кроме как по решению суда.

Удачи!

07 июля 2014, 15:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Имеет ли право организация отказать сотруднику в предоставлении справки 2НДФЛ?
Имеет ли право организация отказать сотруднику предоставить справку 2НДФЛ ссылаясь на то, что у них отчетность до 1 марта и когда они её сдадут и проверят тогда предоставят справку?
13 января 2020, 10:19, вопрос №2644268, Елена, г. Иркутск
2 ответа
ОСАГО, Каско
Вправе ли банк начислить штраф за несвоевременное предоставление полиса Каско по автокредиту?
Приветствую, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, вправе ли банк начислять мне штраф в такой ситуации. Есть договор автострахования, по нему я должен каждый год в течение месяца после продления КАСКО скинуть копию договора и чека. 14.06 Продлил полис. 18.06 Отправил им сам полис (договор), доп. соглашение и чек. Но без моих подписей (договор заключал родственник, сразу не поставили подписи, а потом забыли). 19.06 Банк прислал сообщение в приложении: Уважаемый клиент, полис КАСКО не принят Банком - отсутствует подпись страхователя. Внесите изменения и направьте полис КАСКО с документом об оплате на *e-mail* до 14.07.18. Неисполнение влечет штраф 10000 руб. Я подписал сам полис (договор), но доп. соглашение забыл подписать. 21.06 Я отправил им подписанный полис (договор), доп. соглашение без подписи и чек. Здесь прикладываю текст из ответного авто-письма от банка на письмо с приложенным полисом: Уважаемый клиент! Ваши документы приняты в работу! Срок обработки запроса – 3 рабочих дня. По результатам рассмотрения документов о пролонгации КАСКО Вам придет смс сообщение на мобильный телефон или на электронный адрес (e-mail). ВАЖНО! к обработке принимается только полный пакет документов, а именно полис и квитанция об оплате. В случае отсутствия какого-либо из указанных документов, обработка не выполняется. Если Вы направили неполный пакет документов, просьба направить повторно одним письмом полный комплект документов о пролонгации КАСКО на *e-mail* Ничего в ответ они так и не прислали. Причина - не известна,то ли не получили письмо, то ли не увидели его (Позднее в претензии я им написал, что отправлял его, точное время и с какой почты). И обращаю внимание, что я прислал именно полный пакет документов (полис и квитанция об оплате), как они и указали. 25.07 Банк присылает сообщение в приложении: В ближайший платёж будет списано 10 000 р. в связи с отсутствием продления КАСКО согласно требованиям Банка 26.07 Иду в отделение, пишу претензию о том, что я уже своевременно (21.06) скидывал подписанный полис и чек (кроме доп. соглашения), написал точное время письма, адрес отправителя и прикладываю к претензии копии полиса, чека и подписанного доп. соглашения. Так же дублирую документы по e-mail. 28.07 Банк присылает сообщение в приложении: Полис КАСКО принят Банком. Но подтверждающие документы не были предоставлены Вами своевременно до 14.07.18., поэтому согласно условиям Договора Вам будет начислен штраф 10000 руб. в ближайшую дату платежа. * данный ответ, скорее всего, эл.письмо, а не на претензию, т.к. в тексте нет ни слова о претензии. По ней пока ответа нет. Прикладываю текст из Договора о предоставлении потребительского кредита на приобретение автотранспортного средства: 10. Обязанности Заёмщика по предоставлению обеспечения исполнения обязательств по Договору и требования к такому обеспечению ... Заёмщик обязуется в дату заключения Договора предоставить Кредитору копию Договора страхования КАСКО, а также в течение 30 (тридцати) дней с даты окончания предыдущего периода страхования предоставлять копии документов, подтверждающих поддержание Договора страхования КАСКО в силе. ... 12. Ответственность Заёмщика за ненадлежащее исполнение условий Договора, размер неустойки (штрафа, пени) или порядок их определения ... 3) За невыполнение / несвоевременное невыполнение Заёмщиком обязанности по заключению и/или поддержанию Договора страхования КАСКО в силе и/или при непредоставлении / несвоевременном предоставлении Заемщиком Кредитору копий нового Договора страхования КАСКО в случае прекращения ранее заключенного и копии документов об оплате страховой премии по такому договору: 10 000 рублей. И из писем от банка в приложении: … Полис и док-т об оплате направьте на *e-mail* (01.06) … Полис и док-т об оплате направьте на *e-mail* в ближайшие 30 дней или оплатите в ближайшую дату платежа 10 000 руб. за непролонгацию полиса в текущий год кредитования (15.06) Итак, вопрос. Правомерны ли действия банка по начислению штрафа? Действительно ли я не выполнил их требования? Ведь нигде нет информации о том, что я должен им присылать доп. соглашение, только Полис (Договор) и Квитанцию об оплате. То есть, я ведь мог доп. соглашение вообще не прикладывать. Могу ли я требовать отмены штрафа? Если да, скорее всего, я вынужден буду его оплатить, т.к. платёж по кредиту я должен совершить до 01.08, а т.к. сначала списывается штраф, а потом платёж. В этом случае - смогу ли я потом вернуть штраф после его оплаты? Заранее благодарю!
28 июля 2018, 15:12, вопрос №2064256, Алексей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Несвоевременное предоставление справок о валютных операциях
Компания (малое предприятие) несколько раз нарушила сроки предоставления в банк справок о валютных операциях по двум контрактам. Будет ли административная ответственность по ст. 15.25 КоАП на компанию и ген. директора наложена в виде штрафов или в виде предупреждений с учётом того, что ранее к административной ответственности по данным нарушениям компания не привлекалась (статья 4.1.1 КоАП). Если в виде штрафов — выписывается ли штраф за каждую несвоевременно предоставленную справку или только один раз?
25 мая 2018, 20:37, вопрос №2006741, Татьяна, г. Москва
7 ответов
Административное право
Возможен ли штраф за несвоевременное предоставление ответа на запрос прокуратуры?
На запрос в прокуратуру в срок до 09.10.2017 г. организация ответила 10.10.2017 г. , возможен ли штраф за несвоевременное предоставление ответа
10 октября 2017, 05:16, вопрос №1775354, Елена, г. Оренбург
1 ответ
Налоговое право
Правомерен штраф за несвоевременное предоставление налоговой декларации?
Правомерно ли наложение штрафа за несвоевременное предоставление декларации на дарение квартиры, если я не знала о том, что ее нужно предоставлять,но сразу предоставила и оплатила налог при получении письма из налоговой? Могут ли начисляться пени на выставленный штраф?
28 ноября 2016, 11:32, вопрос №1455579, Елена, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 07.07.2014